Красноярские ученые испытали подводный квадрокоптер в бассейне с течением

Красноярские ученые испытали подводный квадрокоптер в бассейне с течением
Красноярские ученые испытали подводный квадрокоптер в бассейне с течением
Кадр из видео, предоставленного пресс-службой СибГУ

Испытания прошли успешно, сообщают в Сибирском государственном университете им. М. Ф. Решетнева, исследователи которого занимаются данной разработкой.

— Испытания показали, что аппарат хорошо стабилизируется при качке, способен сопротивляться течению. Сейчас мы дорабатываем систему управления для лучшего поведения в водоемах со значительными течениями, – рассказал руководитель группы разработчиков, аспирант кафедры технической физики Института космических исследований и высоких технологий (ИКИВТ) СибГУ Дмитрий Зуев.

Это уже повторные испытания аппарата. В первом эксперименте было доказано, что он может погружаться на глубину до пяти метров и зависать над объектом. Также робот показал умение поворачиваться и всплывать.

Аппарат сделан на основе пластиковой трубы, в которой установлена управляющая плата. Он оснащен несущими винтами, распечатанными на 3D-принтере.

Специальное программное обеспечение для робота разработано магистрантом Института информатики и телекоммуникаций (ИИТК) СибГУ Денисом Волковым.

Робот создан для проведения исследований в низовьях Енисея. С помощью аппарата ученые рассчитывают составить карты рельефа речного дна. Он поможет отыскать и исследовать затонувшие на Енисее суда и культурные памятники. Наибольший интерес из уже открытых представляет затонувшая в XIX веке английская паровая шхуна «Темза».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
12 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,