Красноярские ученые нашли фитопатогенный гриб, опасный для сибирской пихты

Красноярские ученые нашли фитопатогенный гриб, опасный для сибирской пихты
Красноярские ученые нашли фитопатогенный гриб, опасный для сибирской пихты

Красноярские ученые совместно с зарубежными коллегами обнаружили новый вид фитопатогенного гриба, который представляет серьезную угрозу для пихтовых насаждений.

Первые очаги заболевания были отмечены в 2006 году в Восточных Саянах. Однако сейчас характерные симптомы язвенного поражения пихты выявлены в сотнях километров севернее.

По словам руководителя исследования, заведующего лабораторией лесных культур, микологии и фитопатологии Института леса Красноярского научного центра СО РАН Игоря Павлова, сейчас очень важно собрать как можно больше информации о сибирских штаммах фитопатогенов, разобраться с их происхождением, экологией и оценить потенциальный риск возможного проникновения возбудителя в новые географические районы.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2022
В ноябре красноярцы смогут наблюдать за лунным затмением
Любителей понаблюдать за звездным небом и природными явлениями в ноябре порадует полное лунное затмение, которое случится восьмого ноября. Красноярцы смогут
3 октября 2022
В октябре красноярцы получат шанс понаблюдать за двумя звездопадами
Для любителей понаблюдать за космическими явлениями есть хорошие новости — в октябре ожидается два метеоритных дождя — Дракониды и Ориониды.
29 марта 2021
Крылатого мутанта обнаружили орнитологи на юге Красноярского края
На границе национального парка «Шушенский бор» и жилого сектора сотрудники охраняемой территории обратили внимание на необычную ворону. Она отличалась от