Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон

Основу нового материала составляют отходы стекла

Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Фото: Анастасия Тамаровская / ФИЦ КНЦ СО РАН

Ученые из Красноярска разработали технологию получения высокопрочного бетона. Новый материал на 10 процентов состоит из основы обычного бетона и на 90 — из отходов промышленного и бытового стекла.

Этот стеклобетон, как говорят разработчики, дешевле и прочнее уже привычных материалов. И он частично решает проблему неразлагаемых отходов.

Ученые отмечают: напрасно битое стекло народ считает безопасным для природы. На самом деле они одни из самых трудных для утилизации. Их ничто не берет: ни бактерии, ни вода, ни ветер. Большинству кислот, солей и щелочей стекло тоже «не по зубам».

А вот переработке такое сырье поддается очень хорошо.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» с коллегами из СФУ в новый материал включили отходы оконного стекла. Новый композит особенно перспективен в отделке или реставрации объектов, где необходимы максимально надежные и долговечные материалы. Он оказался не только прочнее бетона из природных компонентов, но и дешевле. Кроме того, при его производстве меньше выбрасывается углерода. Цемент исключен из его состава, а связующим компонентом служит силикат кальция, который образуется из очень мелких (размером в один микрометр) частиц стекла при воздействии оксида кальция.

Использование отходов при производстве материалов позволит снизить как техногенную нагрузку на окружающую среду, так и себестоимость готовой продукции. Использование отходов в 2–3 раза дешевле природного сырья. Новый композит открывает возможности для создания более прочных и устойчивых сооружений в будущем, — рассказал кандидат технических наук, научный сотрудник ФИЦ КНЦ СО РАН Сергей Добросмыслов.

Для справки

Результаты исследования опубликованы в журнале Buildings.

Также читайте:

Красноярские ученые установили, что в XVII веке леса горели не реже, чем сейчас

Ученые обнаружили в Енисее изобилие корма для хариуса

Красноярские ученые придумали окна с защитой от радиоизлучений


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2023
Красноярские ученые опровергли информацию, что хотят построить на территории дендрария высотку
В красноярском научном центре СО РАН прокомментировали информацию о том, что дендрарий в Академгородке они хотят отдать под строительство высотки,
19 августа 2020
После пожара в тундре мерзлота аномально прогревается на 15-20 лет
Красноярские ученые нашли в мерзлоте Эвенкии «тепловые аномалии». Они сохранились после пожаров, которые прошли 15-20 лет назад. На этих участках
22 июня 2020
Красноярские ученые предложили очищать промышленные стоки алмазами
Сотрудники Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» разработали эффективный способ разрушения токсичных веществ, которые образуются после использования синтетических