Красноярские врачи освоили операции по лечению болезни Паркинсона глубинной стимуляцией мозга

Красноярские врачи освоили операции по лечению болезни Паркинсона глубинной стимуляцией мозга
Красноярские врачи освоили операции по лечению болезни Паркинсона глубинной стимуляцией мозга

27 апреля 2021 года можно считать, в определенной степени, началом новой эпохи в оказании помощи пациентам Красноярского края с очень серьезным неврологическим заболеванием – болезнью Паркинсона.

В краевой больнице впервые прошли операции с использованием инновационной системы глубинной стимуляции головного мозга (DBS-терапия), что позволяет уменьшить выраженность двигательных нарушений и других неврологических расстройств с помощью нейростимуляции глубинных структур головного мозга.

По словам врачей, количество принимаемых медикаментов после нее уменьшается, и пациент может вернуться к обычной жизни.

Болезнь Паркинсона – одно из частых заболеваний, по мере прогрессирования оно неуклонно приводит к ограничению активности и инвалидизации пациента. Такие люди чаще всего на момент развития заболевания не достигают пенсионного возраста, и стоит вопрос о том, как продлить их полноценную жизнь как можно дольше.

Раньше в арсенале врачей были нейрореабилитации и медикаментозные средства. А сейчас доступным станет и хирургический метод лечения, правда, показан он далеко не всем пациентам с таким диагнозом. Сейчас проходит отбор этой категории пациентов.

Врачи отбирают пациентов по очень жестким критериям: это и возраст, и отсутствие серьезных когнитивных нарушений. Некоторым из уже отобранных пришлось отказать по причине сопутствующих патологий, и лишь шести будет выполнено инновационное вмешательство.

– Хотел бы подчеркнуть, что мы не излечиваем этих пациентов, но существенно улучшаем качество их жизни, –  говорит Антон Ботов, заведующий нейрохирургическим отделением № 2 КГБУЗ «Краевая клиническая больница». –  Это позволяет, по сути, вести жизнь обычного человека, хотя до операции – это, по сути, люди уже с тяжелыми нарушениями, очень сильно ограничены. Сказать честно, я был даже несколько шокирован – в хорошем смысле этого слова, – увидев результаты до и после.

– Мы рады, что теперь наши пациенты с болезнью Паркинсона смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы Красноярского края, – добавляет главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Егор Корчагин. – Технология глубинной стимуляции мозга хорошо зарекомендовала себя при лечении болезни Паркинсона во всем мире. К ней прибегают, когда возможности консервативного лечения исчерпаны.

Отметим, что первые операции сегодня провели врачи Красноярской краевой клинической больницы совместно с заведующим функциональным нейрохирургическим отделением ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (Новосибирск), врачом-нейрохирургом высшей квалификационной категории, к. м. н. Александром Борисовичем Дмитриевым.

Фотографии Олега Кузьмина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
22 апреля 2024
Красноярцам предлагают онлайн проверить родинки
Специалисты из Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского предлагают проверить у онколога состояние родинок. Для этого до
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога