Красноярские здания обретут оригинальную подсветку

Красноярские здания обретут оригинальную подсветку
Красноярские здания обретут оригинальную подсветку
Фото: www.admkrsk.ru

Воскресным вечером, 28 августа, в городе протестируют мэппинг-подсветку, примерно в 20:15. После тестирования и запуска её планируют включать ежедневно вместе с уличным освещением.

Контурную подсветку обретут 28 многоэтажек, расположенных на ул. Копылова и Киренского. А на фасадах некоторых домов даже появятся картины. Так, на стену дома по ул. Красной Армии, 121, спроецируют портрет  художника Андрея Поздеева. Основой для проекции стала иллюстрация красноярской художницы Юлии Аржевитиной.

На стенах нескольких домов по ул. Киренского развернется проекция масштабной картины Василия Сурикова «Взятие снежного городка». А ещё на одном здании рядом разместят автопортрет художника.

Изображения появятся на фасадах благодаря специальному проекционному оборудованию и технологии слайд-мэппинга, которая позволяет проецировать на любые поверхности любые изображения.

В администрации Красноярска отмечают, что жителей соседних домов такая оригинальная подсветка не побеспокоит. Технология позволяет проводить «пристрелку», а затем вырезать из светового изображения ненужные фрагменты. Свет от слайд-мэппинга в окна не попадёт. Оборудование уже настроили соответствующим образом, а течение осени специалисты будут доводить его работу до идеала.

В планах оборудовать контурной подсветкой и дома на ул. Матросова. А также разместить на их фасадах изображение скал нацпарка «Красноярские Столбы».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
1 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обустроят оригинальную детскую площадку «Берлога»
О новом объекте, который появится в Центральном парке Красноярска, рассказали в паблике «Центральный парк. Возрождение», посвященном ходу реконструкции этого общественного