Красноярским дачникам разрешили жарить шашлык поближе к дому

Красноярским дачникам разрешили жарить шашлык поближе к дому
Красноярским дачникам разрешили жарить шашлык поближе к дому

В МЧС России скорректировали правила сжигания сухой листвы, травы и приготовления шашлыков на дачных участках. Все дело в том, что прежние нормы зачастую вступали в явное противоречие с реальностью. Так, действовавший до сих пор порядок устанавливал минимально допустимое расстояние от места разведения костра до садового домика от 15 (сжигание листвы) до 50 (жарка шашлыка на мангале) метров.

Понятно, что на небольших дачных участках в шесть соток (а то и еще меньше) заниматься этими видами деятельности вообще не представлялось возможным.

В результате ведомство учло пожелания садоводов и скорректировало нормы. Теперь сжигать листву можно на расстоянии от 7,5 метра до  строения, разводить мангал – от 5 метров.

При этом никто не отменял основное требование: работа с огнем должна происходить только в тихую, безветренную погоду с соблюдением  всех мер безопасности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 сентября 2022
В связи с похолоданием в МЧС России по Красноярскому краю поделились статистикой и напомнили о безопасности
С приходом осени жители края включают электроприборы для отопления домов и квартир, топят печи. В результате часто происходят пожары из-за
5 января 2022
В первые дни нового года в Красноярском крае в пожарах погибли 3 человека
К 5 января в Красноярском крае произошло 90 пожаров, в них погибли 3 человека. В прошлом году к этому дню
10 октября 2021
Большой склад сгорел под Красноярском в субботу
Склад в Емельяновском районе, на десятом километре Енисейской трассы, загорелся 9 октября в районе обеда. В 13:20 очевидцы передали вызов