Красноярский край вошел в двадцатку в итоговом рейтинге регионов России

В исследовании объединили рейтинги по разным показателям

Красноярский край вошел в двадцатку в итоговом рейтинге регионов России
Красноярский край вошел в двадцатку в итоговом рейтинге регионов России
Фото: Андрей Максимов

Красноярский край занял 20-ю строчку в итоговом рейтинге регионов России за уходящий год. В исследовании были учтены данные в разных сферах за весь 2023-й.

Эксперты РИА «Новости» подготовили итоговый рейтинг регионов, который учитывает основные сферы социального и экономического развития субъектов РФ. В исследовании сведены баллы в рейтингах, которые рассчитывали по качеству жизни, социально-экономическому развитию, рынку труда, материальному благополучию жителей, научно-технологическому развитию, а также по приверженности населения здоровому образу жизни.
По совокупности показателей лидируют Москва и Санкт-Петербург с агрегированным рейтинговым баллом выше 80 при диапазоне от 1 до 100.

Красноярский край с 55,9 балла находится в верхней части списка на 20-й строчке.

Последние места в итоговом рейтинге занимают северокавказские, сибирские и дальневосточные регионы. Это Кабардино-Балкарская Республика (33,9), Хакасия (33,3), Республика Северная Осетия – Алания (31,4), Калмыкия (31,3) и др. Замыкают рейтинг Тыва (22,7)  и новые республики, для которых пока еще просто нет всех необходимых данных.

Работавшие над исследованием эксперты, отмечают, что в большинстве ключевых рейтингов эти регионы занимали места преимущественно ниже 70-го. Исключение составляет «Рейтинге регионов по приверженности населения ЗОЖ», в нем северокавказские регионы всегда лидируют.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 декабря 2023
По показателю социального благополучия Красноярский край занял среди регионов 13-е место
В квартальном рейтинге уровня социального благополучия, который составлен Фондом развития гражданского общества, Красноярский край занял 13-е место. Составляя рейтинг, фонд
29 октября 2023
Красноярский край занял шестую строчку рейтинга регионов с высоким экономическим потенциалом
Красноярский край вошел в десятку сильнейших регионов России с высоким экономическим потенциалом. Он занимает шестую строчку в рейтинге. Фонд развития
29 августа 2023
Рынок труда Красноярского края оказался одним из самых привлекательных
В рейтинге по привлекательности рынка труда Красноярский край занял четвертое место. Впереди Москва (97,9 из 100 возможных баллов), Санкт-Петербург (95,2)