Красноярский оперный стал лауреатом премии «Онегин»

Красноярский оперный стал лауреатом премии «Онегин»
Красноярский оперный стал лауреатом премии «Онегин»
Фото предоставлено пресс-службой театра оперы и балета

В Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра состоялась церемония вручения IV Национальной оперной премии «Онегин». Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского стал лауреатом в специальной номинации «Театр».

В этой номинации по итогам года отмечается учреждение, репертуарная политика и взаимодействие с общественностью которого позволили максимально полно реализовать творческий потенциал труппы, увеличить зрительский интерес и посещаемость спектаклей, популяризировать оперу в городе и регионе.

— Удивительно трогательно и приятно получить эту премию, потому что последний год был колоссально сложным, экспериментальным и рискованным. За несколько месяцев мы сделали ряд премьер современной оперы, причем для многих из них заказывали музыку современным композиторам. Эта премия – подтверждение тому, что мы, пожалуй, правы. Потому что в свое время рисковал и Чайковский, рисковал и Дягилев. И сегодня мы хотим вырастить своих Чайковских и своих Дягилевых, — сказал заслуженный артист России, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Сергей Бобров.

Для справки

Идея учреждения Национальной оперной премии «Онегин» принадлежит ее генеральному директору, заслуженному артисту России Игорю Тарасову, соучредителем стала генеральный директор АНО «Русская оперная компания», продюсер Любовь Глазкова. Президентом  — легендарный баритон, звезда мировой оперы, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Сергей Лейферкус. Премия учреждена в 2016 году, поддерживается комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Министерством культуры Российской Федерации, администрацией президента РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
12 апреля 2023
Дизайнер из Красноярска Яна Мишура представит коллекцию на маркетах Московской недели моды
Больше 150 дизайнеров и брендов из Москвы и других городов России представят свои коллекции на Московской неделе моды. Среди тех,
28 января 2023
Спортивным наставникам из Канска присвоена высшая квалификационная категория
Высшая квалификационная категория присвоена спортивным наставникам школы им. В. И. Стольникова в Канске: Андрею Леневу, Владимиру Алехину и Светлане Богдановой.