Красноярский русский оркестр продолжает свою перезагрузку

Красноярский русский оркестр продолжает свою перезагрузку
Красноярский русский оркестр продолжает свою перезагрузку

Красноярский филармонический русский оркестр, даже находясь в режиме самоизоляции, продолжает свою перезагрузку. О том, как это происходит, рассказывает директор коллектива Маргарита Рачковская:

– На протяжении уже нескольких концертных сезонов девиз выступлений нашего смелого коллектива – «перезагрузка». Разрушая традиции, музыканты ищут новые современные краски в звучании русского оркестра, стараются преодолеть рамки и границы традиционных выступлений, и исполнять музыку в своем неповторимом стиле и современных обработках. Сейчас, находясь дома во время ограничительных мер, оркестранты, конечно, совершенствуют свое исполнительское мастерство, радуя соседей, но и используют это время с плюсом для себя, коллектива и любимых слушателей, делая перезагрузку себя, отдыхая от внешнего мира. Мы и сегодня строим планы и ставим цели на будущее, думаем, как интересно наполнить и разнообразить наши программы, и, если честно, то времени на все и сейчас не хватает.

У оркестра уже расписаны концерты следующего творческого сезона, эти события можно увидеть на сайте Красноярской краевой филармонии.

Детей порадуют познавательными интерактивными занятиями из циклов «Музыкальная мозаика» и «Сказки с оркестром». А для взрослых оркестр предлагает серии концертов абонементов «Золотые хиты», «Наследие кумиров», «Ретро-клуб». Также в планах – проведение в стенах Красноярской филармонии IV Международного конкурса дирижеров русских оркестров.

– В настоящее время в социальных сетях размещаем архивные видеозаписи концертов коллектива, сделанные в тот период времени, когда им еще руководил народный артист РФ Анатолий Юрьевич Бардин, чье имя носит сейчас наш оркестр. 22 мая маэстро исполнилось бы 65 лет, и у нас был запланирован концерт на эту дату в Малом зале, яркая концертная программа из его любимых произведений, – рассказала Маргарита Рачковская.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 октября 2022
В Красноярском крае впервые пройдет фестиваль национальных оркестров России
Фестиваль профессиональных оркестров национальных народных музыкальных инструментов «Стихия звуков» пройдёт с 23 по 26 ноября. Участие в нем примут шесть
20 июля 2022
В Красноярске молодые музыканты провели репетицию под открытым небом
60 юных талантливых исполнителей Сибирского юношеского оркестра исполнили концертную программу на площадке «Дом у озера» на острове Татышев. Для зрителей
17 ноября 2017
Оркестр красноярского «оперного» приглашает на свой бенефис
29 ноября красноярский «оперный» приглашает зрителей посетить бенефис театрального оркестра. В этот вечер музыканты исполнят популярную классику, симфонические произведения, эстрадные