Красноярский школьник попал в больницу после пирожного с неизвестным составом

Мальчик попробовал шоколадный брауни и начал задыхаться

Красноярский школьник попал в больницу после пирожного с неизвестным составом
Красноярский школьник попал в больницу после пирожного с неизвестным составом
Фото: сгенерировано нейросетью Кандинский

В Красноярске школьники пришли на урок по столовому этикету в одно из городских кафе. Страдающий аллергией на орехи мальчик заказал шоколадный брауни с мороженным и с аллергическим отеком попал в стационар.

Как рассказали родители ребенка, сын вместе с сопровождающим педагогом перед заказом уточнили состав пирожного, так как в меню он не был указан. Официант ответил, что десерт состоит из шоколадного бисквита и мороженого.

Школьник съел лишь часть десерта, но через несколько часов после посещения кафе у него проявилась тяжелая аллергическая реакция: отекло лицо, появилась сыпь, стало трудно дышать.

Мальчика госпитализировали с диагнозом «аллергическая крапивница».

Родители обратились с претензией в кафе, но там отказались признать свою вину.  Специалистам краевого управления Роспотребнадзора, к которым отправились красноярцы с жалобой, владелец пояснила, что информация о составе блюд размещена исключительно на сайте заведения.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что список основных ингредиентов, входящих в состав блюд, должен быть в обязательном порядке предоставлен потребителю как в зале, так и вне зала обслуживания.

Хозяйке кафе вынесено предостережение. А родители мальчика имеют полное право требовать компенсацию морального вреда.

Для этого необходимо обратиться в организацию общественного питания с письменной претензией. Если в 10-дневный срок требования не будут удовлетворены, потребитель вправе обратиться с иском в суд, а мы, в свою очередь, готовы оказать помощь в судебной защите, — обещают в красноярском Роспотребнадзоре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Норильский бассейн выплатит посетительнице 62 000 рублей из-за отсутствия инструктора
Суд обязал администрацию норильского бассейна выплатить жительнице города 62 тысячи рублей. Во время плавания женщина столкнулась на дорожке с другим
22 января 2026
Житель Красноярска отсудил у авиакомпании больше 138 тысяч за сорванный полет
Авиакомпанию «Победа» обязали выплатить жителю Красноярска больше 138 000 рублей за сорванный отпуск. Мужчина с детьми не смог улететь в
21 января 2026
Представительство вьетнамской авиакомпании в красноярском аэропорту оштрафовали за нарушение прав пассажиров
Представительство вьетнамской авиакомпании в аэропорту Красноярск привлекли к административной ответственности за нарушение прав пассажиров при задержке рейса. В декабре 2025
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности