Красноярский Сибирский мужской хор дал концерт в Москве

Красноярский Сибирский мужской хор дал концерт в Москве
Красноярский Сибирский мужской хор дал концерт в Москве
Фото Александра Черных

Концерт Сибирского мужского хора в Москве состоялся в рамках празднования 200-летия образования Енисейской губернии и 160-летия Красноярской епархии Русской православной церкви.

Зрителей перед выступлением хора приветствовал губернатор Красноярского края Александр Усс.

 У Енисейской губернии и Красноярского края общая и непрерывная история, которой мы можем гордиться. Енисейская Сибирь – это удивительная по красоте суровая природа, это мощный экономический инвестиционный потенциал и, конечно, высокий уровень культуры. Его задают и наши прославленные знаменитые самобытные коллективы, и совсем молодые. Сегодня мы увидим один из них. Это Сибирский мужской хор, — сказал Александр Усс.

Среди гостей вечера были представители Красноярского землячества, духовенства, члены Правительства России, Государственной думы России и Совета Федерации, члены правительства  Москвы, главы дипломатических представительств иностранных государств, деятели культуры и искусства, руководство крупных промышленных предприятий.

Для справки

7 февраля (26 января по старому стилю) 1822 года император Александр I своим указом  разделил Сибирское генерал-губернаторство на Восточное и Западное. Также императорским указом была создана Енисейская губерния с административным центром в Красноярске.

Красноярская епархия была образована (как Енисейская) 25 мая 1861 года. В праздник Богоявления, 7 января 1862 года, первым епископом Никодимом была совершена первая литургия архиерейским чином, и за нею епархия была объявлена открытой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2023
Сотрудники газеты «НКК» награждены почётными знаками «200 лет образования Енисейской губернии»
Ирина Брежнева, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, вручила сотрудникам региональной и районных газет награды. Руководители и журналисты
30 января 2023
В Красноярском педуниверситете прошла историческая игра к 200-летию Енисейской губернии
В Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева прошла интерактивная историческая игра для учеников психолого-педагогических классов Красноярска. Мероприятие проводилось
23 января 2023
Через неделю стартует показ драматического мини-сериала «Красный Яр»
Восьмисерийную историческую драму «Красный Яр», посвященную 200-летию со дня образования Енисейской губернии, начнут показывать с 30 января на НТВ. Как