Красноярский спутник сфотографировал парящий Енисей

Фото было сделано в конце зимы

Красноярский спутник сфотографировал парящий Енисей
Красноярский спутник сфотографировал парящий Енисей
Фото: t.me/reshetnevuniversity

В Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева загрузили снимок со спутника «ReshUCube-1».

Отметим, что загрузка данных со спутника очень энергозатратная и изображение в хорошем качестве может загружаться до двух недель. Поэтому создается маленькая копия, которая позволяет загрузить картинку за несколько сеансов связи. Получив копию, специалисты решают, стоит ли загружать такое изображение в большом формате.

Фото: t.me/reshetnevuniversity

Эта фотокарточка как раз является той самой копией, из которой вырезали очертания Красноярска и отправили ее в оригинальном формате.

Фото: t.me/reshetnevuniversity

В учебно-демонстрационном центре СибГУ им. М. Ф. Решетнева находятся несколько малых космических аппаратов типа «CubeSat». Такие спутники в научных лабораториях собирают студенты и сами паяют для них различные платы.

Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край»

На фотографии можно увидеть спутник в реальном размере, обычно их стыкуют между собой  до 20 штук и получается спутник со сложным функционалом. Такой аппарат полностью экологичен, так как у него нет двигателя, и со временем он просто сгорает в атмосфере.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Космос рядом: музей космонавтики в Красноярске
В преддверии праздника Дня космонавтики мы решили найти музей, чтобы узнать больше об истории освоения космоса. Но в поисковом запросе
24 августа 2021
В Красноярске состоялась премьера песни «Сармат»
Песню про баллистическую ракету «Сармат» представили 21 августа во время посещения Красмаша гендиректором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Песню спела красноярская
31 декабря 2023
Девушка из Красноярска приглашена для прохождения отбора в отряд космонавтов России
Выпускница университета Решетнева Евгения Грачева приглашена в Центр подготовки космонавтов для прохождения отбора в отряд. Как рассказали в университете, Евгения