Красноярский ученый изобрел пену-сверхпроводник для очистки космоса

Красноярский ученый изобрел пену-сверхпроводник для очистки космоса
Красноярский ученый изобрел пену-сверхпроводник для очистки космоса
Фото ksc.krasn.ru

В отличие от обычных сверхпроводников пена позволяет изготавливать детали большого размера. Это доказала международная группа ученых, в состав которой вошел исследователь из Красноярского научного центра СО РАН.

Такая пена может применяться в космосе для более бережной стыковки летательных аппаратов. Кроме того, ее можно использовать для сбора космического мусора.

Сверхпроводники (магнитные материалы, электрическое сопротивление которых исчезает при низких температурах) применяются для создания сильных магнитных полей,  в электродвигателях, для транспортировки энергии и т. п. Но размер обыкновенных сверхпроводников ограничен 1-2 см – далее они разрушаются или теряют свойства. Кроме того, с увеличением размера они непропорционально растут в цене. Обе эти проблемы решает сверхпроводящая пена. Для ее производства необходимо небольшое количество материала, а размер детали не ограничен. При этом она получается еще и очень легкой. Пористая структура помогает детали быстро охлаждаться, что очень важно для сверхпроводников.

Проста и технология изготовления материала: он создается на основе пористой структуры из полиуретана с применением химических элементов, которые входят в состав сверхпроводника и сверхпроводящего кристалла.

— Сверхпроводящую пену легко изготовить. При желании и с правильными материалами под рукой ее получится сделать и дома в обычной духовке. Такую пену можно использовать в космосе, особенно в спутниках. Разработанная пена чрезвычайно легкая. Она на 90 % состоит из пор, самого проводника там всего 10 %, поэтому она в 10 раз легче, чем обычный сверхпроводящий материал, – рассказал соавтор работы, кандидат физико-математических наук Денис Гохфельд, старший научный сотрудник Института физики им. Л. В. Киренского.

Одно из возможных применений инновационной пены – в устройствах стыковки космических кораблей и спутников, а также в качестве магнитов для сбора мусора в космосе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 октября 2023
Красноярские ученые разработали удобрение, которое ускорит восстановление лесов
Красноярские ученые разработали биоудобрение, которое помогает значительно ускорить восстановление лесов после рубок и пожаров. Так получилось, что действенность препарата доказал
27 сентября 2023
Красноярские ученые признали якутских коров ценным источником омега-3 жирных кислот
Результаты исследования, которое провели ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и их коллеги из других сибирских регионов, свидетельствуют, что
14 сентября 2023
Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Ученые из Красноярска разработали технологию получения высокопрочного бетона. Новый материал на 10 процентов состоит из основы обычного бетона и на