Красноярского торгового представителя приговорили к 5 годам колонии за 12 случаев мошенничества

Красноярского торгового представителя приговорили к 5 годам колонии за 12 случаев мошенничества
Красноярского торгового представителя приговорили к 5 годам колонии за 12 случаев мошенничества
Фото Олега Кузьмина

Как рассказали в красноярском краевом суде, 36-летний Р. Морочковский обвинён в совершении 26 преступлений по статье «Мошенничество», то есть «хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также совершенное в крупном и особо крупном размере».

Материальный ущерб от действий подсудимого исчисляется десятками миллионов.

Действовал обвиняемый с 2018 года. С помощью обмана он получал от компаний различные материально-технические ценности на крупные суммы. Но в итоге не рассчитывался за товар.

Согласно обвинительному заключению общий ущерб, нанесенный собственникам 21 предприятия, составил 42 313 767,35 рубля, — сообщили в краевом суде.

Поскольку по нескольким преступным эпизодам срок давности уже истёк, производство по ним было прекращено.

Сегодня, 23 января, Р. Морочковский был признан судом виновным в 12 преступлениях. Мошенника приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (по совокупности преступлений) и взысканию ущерба в сумме – 15 145 141 рубль.

 Иски других собственников при их обращении в суд подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, — говорят в суде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае курьер телефонных мошенников проведет за решеткой пять лет
Зеленогорец стал курьером аферистов, которые разводили пожилых людей по схеме «ваш родственник стал виновником ДТП». Выполняя указания «работодателей» парень приезжал
24 декабря 2023
Почти 1,5 миллиона рублей спасли от мошенников сотрудники банка в Красноярске
В декабре жительница Красноярска чуть не лишилась своих кровных. Ей позвонили якобы сотрудники Центробанка и сообщили: мошенники пытаются оформить кредит
8 декабря 2023
7,5 года проведет в колонии криминальный курьер из Зеленогорска
Ближайшие 7,5 года проведет в колонии криминальный курьер из Зеленогорска, похитивший у 7 пенсионерок 1,3 миллиона рублей. Работал по давно