Красноярску пообещали будущее гастрономической столицы России

Красноярску пообещали будущее гастрономической столицы России
Красноярску пообещали будущее гастрономической столицы России
Фото news.sfu-kras.ru

В Сибирском федеральном университете торжественно открыли новый учебно-практический корпус института гастрономии.

Он расположен в одном из зданий кампуса, где во время универсиады-2019 каждый день кормили спортсменов и тренерский состав.

К началу нового учебного года корпус сделали удобным для будущих поваров и кондитеров.

— Мы являемся свидетелями и участниками необычного формата для классического университета, но я уверен, что институт гастрономии – это очень востребованное, интересное, замечательное дело, которое просто обречено на успех. Сочетание инициативы основателей – группы «Беллини», благосклонности знаменитого института Бокьюза и амбиций СФУ дает все шансы, чтобы наш Красноярск стал реальным центром гастрономии Сибири и центром сибирской кухни, – сказал присутствовавший на открытии губернатор Александр Усс.

Как отметил директор института гастрономии Алексей Горенский, это новый для России проект.

— Если бы он появился лет на 10 раньше, сейчас бы мы видели совершенно другой уровень ресторанной сферы и туристического потенциала. Сфере гостеприимства не хватает шеф-поваров и рестораторов с высокими профессиональными компетенциями. Институт как академический источник не только дает такой опыт, но и прививает любовь к профессии, любовь к гостеприимству, трепетное отношение к русской истории и культуре, – пояснил Горенский.

По словам ректора СФУ Максима Румянцева, институт гастрономии – это уникальный опыт сотрудничества высшей школы и среднего бизнеса.

— Учитывая, как стремительно развивается в России сфера гостеприимства, насколько востребованы здесь квалифицированные кадры, наше партнерство имеет перспективу, а у Красноярска есть все шансы стать гастрономической столицей России, – подчеркнул ректор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Госкомпании заказали самозанятым Красноярского края товаров и услуг на 15,2 млн рублей
За прошлый год самозанятые Красноярского края предоставили госкомпаниям товаров и услуг на 15,2 млн рублей. Самыми востребованными оказались услуги финансового
18 марта 2024
6 красноярских ресторанов вошли в шорт-лист премии WHERETOEAT
Несколько красноярских ресторанов снова оказались в шорт-листе премии WHERETOEAT. В этот раз эксперты выделили 6 заведений Красноярска: «0.75 Please Wine
12 марта 2024
17 красноярских ресторанов вошли в топ премии WHERETOEAT
Красноярские рестораны вновь оказались среди лучших на национальной премии WHERETOEAT. В этом году оргкомитет Национальной ресторанной премии выделил 17 красноярских