Квесты и путешествие в сказку ждут красноярцев в «Фэнтези-граде»

Квесты и путешествие в сказку ждут красноярцев в «Фэнтези-граде»
Квесты и путешествие в сказку ждут красноярцев в «Фэнтези-граде»

В первый день лета на левобережной набережной реки Енисей состоится общегородской праздник «Берег детства – Фэнтези-град». Мероприятий такого формата и масштаба, посвященных Дню защиты детей, в нашем городе еще не было.

Предложение провести большой праздник в День защиты детей прозвучало в ноябре прошлого года на Красноярском городском форуме от представителей разных организаций, работающих в направлении поддержки семьи, материнства и детства. Идею в администрации города поддержали. В итоге родилась оригинальная концепция торжества, которое будет интересно всем красноярским семьям с детьми разного возраста. Этим ярким стартом в столице края откроется празднование Дня города.

Сергей Костюков, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска, рассказал об идее праздника:

– Мы очень хотели удивить красноярцев и решили объединить все, что сейчас интересует детей разного возраста, представить это в одном месте. Поэтому «Берег детства» расположится на набережной Енисея от улицы Сурикова до входа в Центральный парк. Мы постарались создать фантастический город с тремя главными сценическими площадками: «Главная сцена Арт-берега», «Театральная сцена» и сцена «Музыка на траве». В городе впервые появится пространство для большого праздника с почти 100 локациями, уникальными по своему содержанию и оформлению, с многочисленными фишками, сюрпризами. Кроме того, ни один ребенок не уйдет без сувениров и призов. Мы уверены: те, кто решит всей семьей прийти в этот день на «Берег детства», проведут время с улыбкой и настоящей детской радостью.

Жительница Красноярска Татьяна с дочкой Алисой с радостью восприняли новость о необычном празднике:

– 1 июня мы всегда идем гулять, но по большому счету отмечали этот день всегда одинаково: катались на каруселях в городских парках отдыха, смотрели шествие детского карнавала. В этом году с удовольствием посетим все площадки на набережной. Алиса очень активная, она поет и танцует, всегда участвует в конкурсах.

Квизы, квесты, виртуальные путешествия в любимые сказки, творческие мастерские, показы мод, мастер-классы, детские мягкие зоны – всех развлечений не перечесть. Елена Бедрина, режиссер фестиваля «Фэнтези-град», руководитель автономного некоммерческого объединения «АртПространство «Этти Детти», рассказала о некоторых творческих задумках:

– На главной сцене «Берега детства» выступят лучшие артисты. В финале гостей ждет детская дискотека с красноярскими диджеями. Каждый пункт программы насыщен интерактивом. Локации дадут возможность раскрыть детям все свои таланты в разных жанрах – от пения и рисования до спортивных эстафет и научных опытов. В «Фэнтези-граде» возможно все! Каждая семья найдет, как ярко провести время.

Настоящим магнитом станет театральная сцена. Зрители посмотрят спектакли наших знаменитых театров – «Кенгуру», «Золотой ключик», «За двумя зайцами», «Петрушки», а также театра современного искусства «Этти Детти», студии «ИгроДей», семейной фольклорной студии «Пимочки», кукольного театра. Диапазон огромный! Актеры раскроют некоторые тайны на мастер-классах. Почувствовать себя артистом поможет фестиваль «Читаю сам», где ребята будут читать стихи или прозу. Делиться праздничным настроением помогут сказочные глашатаи, гуляющие по «Берегу детства – Фэнтези-граду». Важно, что организаторы позаботились о безопасности и комфорте красноярцев. Мы приглашаем всех!

Новый формат Дня защиты детей расширит горизонты идей общественных организаций и, безусловно, привлечет большое количество участников – детей и их родителей.

Добро пожаловать на «Берег детства – Фэнтези-град» 1 июня в 13:00 на левобережной набережной реки Енисей. Праздник состоится при любой погоде!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 июня 2023
Участниками праздника «Мир детства» в Красноярске стали сотни особых ребятишек
Праздник для детей с особыми потребностями «Мир детства» состоялся на одной из лучших культурных площадок краевого центра — в Большом
1 июня 2023
Уполномоченный по правам ребенка поздравила маленьких жителей Красноярского края
Сегодня, в День защиты детей, маленьких жителей региона с праздником поздравила уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.
1 июня 2023
Красноярский Биг-Бен сменил мелодию в честь Дня защиты детей
Часы на башне красноярской мэрии по традиции в честь Дня защиты детей сменили мелодию. Сегодня они будут играть фрагмент из