Легендарный самолет «Дуглас — Борт Тюрикова» после реставрации установят на острове Молокова

Легендарный самолет «Дуглас — Борт Тюрикова» после реставрации установят на острове Молокова
Легендарный самолет «Дуглас — Борт Тюрикова» после реставрации установят на острове Молокова
Фотографии предоставлены региональным отделением РГО

Самолет С-47 DL «Дуглас — Борт Тюрикова» отправился из Красноярска на реставрацию в Новосибирск.

Напомним, совершивший в тундре в 1947 году аварийную посадку самолет был эвакуирован с Таймыра в Красноярск в 2016-2017 годах экспедицией краевого отделения РГО.

После этого корпус и крылья «Дугласа», другие его элементы и детали были очищены, дезактивированы и законсервированы. По всем основным узлам была составлена дефектная ведомость. Приобретена оригинальная техническая документация, разработаны техническое задание и план реставрации.

Своими силами краевому отделению РГО удалось восстановить несколько блоков. Но для реставрации до состояния музейного экспоната, требуется помощь специалистов, которые  нашлись в Новосибирске.

После реставрации «Дуглас» вернется в Красноярск, где, как планируется, станет одним из ключевых экспонатов будущего парка-музея освоения Севера на острове Молокова.

Жители Красноярского края очень внимательно следят за событиями, связанными с «Бортом Тюрикова» и судьбой острова Молокова в Красноярске. Планируется, что «Дуглас» и станет одним из экспонатов будущего Парка-музея освоения Севера на историческом острове, — отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Для справки
Самолет «Дуглас С-47» во время Великой Отечественной войны был доставлен в СССР из США по программе ленд-лиза «АлСиб». В 1947 году борт совершил аварийную посадку в 180 километрах севернее поселка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту.
Сам Тюриков и часть экипажа трагически погибли по пути за подмогой. Оставшиеся люди три недели выживали в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
В России построят первую взлетно-посадочную полосу из алюминия
Взлетно-посадочная полоса из алюминия – первый подобный объект может появиться в России уже в ближайшее время. Ее длина составит до
19 апреля 2023
Из Енисейска в Туруханский район отправился первый пассажирский авиарейс
Первый пассажирский рейс по маршруту Енисейск – Зотино – Енисейск запустила авиакомпания «АэроГео». В период межсезонья и распутицы этот рейс
3 марта 2023
Жители Красноярского края смогут полетать на отечественном самолете «Ладога»
Турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 «Ладога» в ближайшем будущем может пополнить парк техники «КрасАвиа». Соглашение о поставке самолетов подписано на Красноярском