Лже-брокеры выманили миллион рублей у жительницы Красноярского края

Лже-брокеры выманили миллион рублей у жительницы Красноярского края
Лже-брокеры выманили миллион рублей у жительницы Красноярского края

Жительница Таймыра лишилась миллиона рублей в попытке заработать на биржевых торгах. В дежурную часть ОМВД России по Таймырскому району поступило заявление от 49-летней жительницы Дудинки. Она сообщила, что стала жертвой аферистов. Сотрудники ОВД выяснили, что в апреле этого года женщина в одной из социальных сетей увидела рекламное объявление, в котором говорилось о возможности быстрого заработка под контролем опытных биржевых брокеров. Пройдя по ссылке, заявительница заполнила заявку, в которой указала свои персональные данные и номер телефона.

В этот же день ей перезвонил мужчина, который представился консультантом брокерской фирмы. Действуя по его инструкции, потерпевшая открыла личный онлайн-кабинет на сетевом ресурсе и перевела 19 тысяч рублей по реквизитам, указанным злоумышленником. В течение нескольких месяцев жительница Дудинки, выполняла инструкции «брокера», оформила на себя несколько кредитов и переводила крупные суммы на номера счетов неустановленных лиц. В октябре северянка попыталась вывести деньги, но не смогла. Мошенники под различными предлогами откладывали данную операцию, объясняя это недостаточной суммой на счету и другими причинами, после чего её онлайн-кабинет заблокировали. Женщина поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в полицию.

Следователями Отдела МВД по Таймырскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи – до 10 лет лишения свободы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2022
В Красноярском крае к реальному сроку приговорили учредителя микрокредитной компании, похитившего более 4 млн рублей
В Железногорске вынесен приговор бывшему учредителю микрокредитной компании, который обманом похитил у своих клиентов более 4 млн рублей. В июне
16 апреля 2024
Больше 9,6 тыс. объектов недвижимости в Красноярском крае оформлено по «гаражной амнистии»
С начала действия «гаражной амнистии» по 1 апреля 2024 года в Красноярском крае зарегистрировано прав собственности на 9 660 объектов.
5 января 2024
Президент разрешил получить гражданство РФ в упрощенном виде некоторым украинцам и иностранцам
Как сообщает ТАСС, Владимир Путин подписал указ, позволяющий в упрощенном порядке получить российское гражданство украинцам, проживавшим до марта 2014 года