Министр экологии Красноярского края поручил устранить в Норильске нарушения «мусорной реформы»

Министр экологии Красноярского края поручил устранить в Норильске нарушения «мусорной реформы»
Министр экологии Красноярского края поручил устранить в Норильске нарушения «мусорной реформы»

Министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых два дня работает в Норильске. Министр проинспектирует работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по Норильской технологической зоне и посетит полигон промышленных отходов в районе Талнаха. Об этом информирует 21 января пресс-служба правительства Красноярского края.

Сегодня состоялось совещание по вопросам сбора и транспортирования ТКО на территории Норильской технологической зоны. В мероприятии участвовали депутаты Законодательного собрания края, Норильского горсовета, представители надзорных ведомств, администраций муниципальных образований и регионального оператора – ООО «РостТех».

Напомним, в праздничные дни от жителей Норильска поступали жалобы на несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок.

Павел Борзых отметил, что Норильская технологическая зона является уникальной территорией с суровыми климатическими условиями. Вместе с тем, техзона обеспечена двумя полигонами, позволяющими размещать отходы вплоть до 2030 года и более.

Представитель регионального оператора доложил о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при работе в условиях крайнего Севера. В частности, речь шла о том, что мусоровозы не выдерживают низких температур, с чем и связано скопление мусора на контейнерных площадках. Участники совещания также отметили проблемы: отсутствие графиков вывоза ТКО со стороны регоператора и четкого взаимодействия управляющих компаний с организацией. Министр поручил отладить механизм и проинформировать жителей территории о графике вывоза отходов.

После совещания глава ведомства провел выездные мероприятия по контейнерным площадкам города и оценил организацию работы регоператора по вывозу мусора с придомовых территорий.

Министр поручил региональному оператору устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки. Павел Борзых также отметил, что ситуацию со сбором и транспортировкой отходов в Норильской технологической зоне в министерстве держат на особом контроле.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и