Минусинск может войти в состав хакасской агломерации

Минусинск может войти в состав хакасской агломерации
Минусинск может войти в состав хакасской агломерации

Предложение по включению Минусинска в состав Абакано-Черногорской агломерации — проекта развития ряда промышленных отраслей Хакасии — сделал во время своего визита в республику замминистра регионального развития РФ Юрий Осинцев.

Осинцев отметил серьёзный подход к развитию Абакано-Черногорской агломерации и предложил не замыкаться в развитии агломерации только на территории Хакасии, а рассмотреть возможность включения в агломеративный процесс Минусинска, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии. В этом направлении Минрегионразвития РФ поможет республики в обсуждении этих вопросов с властями Красноярского края, подчеркнул замминистра. 

Проект подразумевает появление новых рабочих мест, развитие предприятий и инфраструктуры республики. В него вошли модернизация аэропорта "Абакан" и создание на его базе транспортного узла, создание промышленного парка "Черногорский", объединяющего 20-30 производственных предприятий, и реконструкция Абаканской ТЭЦ.

«Новый агломерационный подход к развитию территорий, который, к слову, уже давно выбран всем миром, был вызван тем, что постепенно с карты Российской Федерации исчезают малые города. Миграция населения идет из села в город, и это будет продолжаться до тех пор, пока мы не создадим такие условия, что живя на селе, будет возможность пользоваться всеми благами, которые есть в городах. И агломерация такие возможности дает — мы объединяем районы вокруг крупного центра за счет инфраструктурных проектов, учитываем в схемах территориального планирования развитие этих территорий, обеспечиваем часовую доступность всеми видами транспорта. Это обеспечивает совершенно другой уровень жизни. Более качественный», отметил Юрий Осинцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка