Молодежь со всей России приехала на Таймыр с экодесантом

Молодежь со всей России приехала на Таймыр с экодесантом
Молодежь со всей России приехала на Таймыр с экодесантом
Кадр из видео

К ликвидации последствий разлива топлива на Таймыре подключились добровольцы со всей страны.

В зоне ЧС по сегодняшний день в круглосуточном режиме работают специалисты службы морских спасателей и высококвалифицированные специалисты МЧС России. В пиковые дни ликвидации последствий аварии на площадке одновременно работали более 700 человек и более 300 единиц техники.

Сейчас в работу решили включиться и добровольцы команды «Молодежка ОНФ». Сводный отряд молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет на днях прибыл на Таймыр.

В команде молодежь из Красноярского, Камчатского, Ставропольского и Забайкальского краев, Амурской, Ленинградской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Тульской и Саратовской областей, Ненецкого автономного округа, республик Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Крым, Тыва – со всех уголков России.

На месте к сводному отряду «Молодежки ОНФ» присоединились и студенты Норильского индустриального института, которые хотят внести свой вклад в сохранение природы Заполярья.

— Мы поехали, потому что считаем важным сохранение природы нашей Арктики. А здесь, на Таймыре, ей нужно помочь как можно быстрее справиться с последствиями аварии. В нашей стране исторически сложилось так, что если где-то тяжело или плохо, то люди объединяются и вместе преодолевают сложности. Да, здесь нет людей, которые бы пострадали в результате катастрофы. Но есть птицы и животные, есть редкие растения и рыба в реках и озерах. Им тоже нужна наша защита и помощь. Поэтому мы здесь, — отметил участник команды «Молодежка ОНФ» Республики Ингушетия Хасан Юсупов.

Команда «Молодежки ОНФ» будет работать в зоне ЧС под руководством опытных морских спасателей и сотрудников МЧС в течение нескольких недель. А затем на смену им придет еще одна группа ребят. Работы будут продолжаться до глубокой осени.

Волонтеры уже приступили к разборке старых бонов, впереди – помощь в разбрасывании сорбента, работы с торфяными стволами по смыву дизельного топлива с берегов. Волонтеры будут работать по 12 часов, у них усиленное трехразовое питание, в рационе овощи, фрукты, мясо, соки.

Напомним, 29 мая 2020 года на Таймыре произошла авария с разливом дизельного топлива. В регионе был объявлен режим ЧС федерального уровня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.