В Красноярске нарушат новый закон об ответственном обращении с животными

В Красноярске нарушат новый закон об ответственном обращении с животными
В Красноярске нарушат новый закон об ответственном обращении с животными
Фото www.krasproc.ru

С первого дня нового года вступает в силу статья федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Она требует содержать отловленных собак в соответствующих приютах.

Однако, как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, на данный момент в Красноярске муниципальные приюты отсутствуют. При этом ни одного контракта с обществами или компаниями, имеющими необходимые приюты, все еще не заключено.

— Кроме того, 25 декабря заканчивается срок действия муниципальных контрактов на отлов безнадзорных животных с КРООЗЖ «Бездомный пес» и ООО «Сибирь», — подчеркивают в надзорном ведомстве.

То есть отлов, лечение и стерилизацию агрессивных псов производить никто не обязан. Содержать их — тоже. И без того напряженная ситуация с бездомными животными с 1 января 2020 года грозит еще больше обостриться.

Прокуратурой внесено представление главе города об устранении выявленных нарушений. Курирующему соответствующее направление работы первому вице-мэру объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2019
Отлов бродячих псов в Красноярске прокуратура признала неэффективным
По данным надзорного ведомства, деятельность департамента городского хозяйства администрации города в этой сфере «не в полной мере соответствует законодательству». Работа
12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть