Учебный пункт Березовского разреза (предприятие СУЭК в Красноярском крае) начал подготовку машинистов для роторного экскаватора ЭРШРД-5250, самого большого в отечественной угольной промышленности.
Осваивать управление гигантской машиной решили 15 человек – машинисты конвейеров, одноковшовых экскаваторов, электрослесари Березовского разреза.
Желающих на курсы машинистов ЭРШРД-5250 набрали быстро. Разве это плохо – получить еще одну профессию, к тому же очень важную, уважаемую и престижную на разрезе? Большой плюс – бесплатно и без отрыва от производства, на своем родном предприятии, – говорит начальник учебного пункта Татьяна Иванникова.
В программу обучения включены общетехнические дисциплины: электротехника, основы горного дела, охрана труда, и спецпредмет – устройство и эксплуатация самой машины.
Для этого, кроме штатного преподавателя учпункта, к обучению привлекли электромехаников горного цеха – высококвалифицированных специалистов, хорошо знакомых с устройством и особенностями эксплуатации ЭРШРД-5250.
Сразу после теоретической подготовки курсантов ждет практика, которую они будут проходить на роторном экскаваторе под руководством опытных коллег-наставников.
Все окончившие курсы подготовки машинистов ЭРШРД-5250 попадут в кадровый резерв и при появлении вакансии сразу пойдут работать на огромную горную машину.
Особо нужно отметить, что Березовский разрез – единственное предприятие в России, где представлена такая техника. Проектная производительность экскаватора составляет 5 250 м³ горной массы в час, он способен отрабатывать уступы высотой до 30 метров.