На городском форуме красноярцы рассматривают инициативы, помогающие объединиться

На городском форуме красноярцы рассматривают инициативы, помогающие объединиться
На городском форуме красноярцы рассматривают инициативы, помогающие объединиться
Фото: Олег Кузьмин

Сегодня завершающий день работы XVIII городского форума «Время единения, заботы и сотрудничества». В этом году программа форума максимально выверена: она актуальна и разработана с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и Указа Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

XVIII городской форум проходит в Красноярске с 8 ноября. Он включает в себя экспертные площадки, общественные дискуссии и практико-ориентированные форматы. На форуме рассматриваются вопросы, волнующие абсолютно всех красноярцев. Особое внимание — помощи семьям красноярцев, участвующих в СВО, развитию транспортной системы города, сохранению исторической памяти в Красноярске, формированию добрососедской культуры города.

Я не знаю, в каких ещё городах, кроме Красноярска, больше двух десятилетий проходит событие такого рода, как городской форум. Интересный организационный формат, количество участников, обсуждаемые вопросы, а главное – решения, которые в дальнейшем воплощаются в городские проекты, — это слагаемые успеха красноярского форума, — отметил Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ.

На итоговое заседание вынесены вопросы, которые уже обсуждались на дискуссионных площадках в районах краевого центра с участием жителей, управляющих компаний, НКО, бизнеса, представителей органов власти.

Мы долго думали: проводить ли городской форум в нынешних условиях. Решение было однозначным – да, — сказал на пленарном заседании глава Красноярска Владислав Логинов. – Федеральная повестка ставит перед нами особые задачи. И в них мы находим свои решения. Все, что происходит в стране, должно быть обсуждено нами, продумано, оценено. У нас на форуме особая повестка. В ней патриотизм, спорт, здравоохранение, образование. Но есть в ней и особенно важные вещи, которые говорят о нашем национальном объединении. Основная задача сегодняшнего мероприятия – объединение наций. А если говорить о Красноярске – объединение нас, красноярцев. На основе семьи, многоквартирного дома, каждого района и в целом города.

Участники районных площадок, обсуждая волнующие горожан вопросы, определяли возможные пути объединения горожан в сообщества взаимопомощи и взаимоподдержки, повышение духа единения горожан и патриотического отношения к Красноярску, России в целом.

Татьяна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы», рассказала, что в рамках форума музей, который готовится к 80-летию Великой Победы и своему 50-летию, представил проект модернизации музея «Мемориал Победы». «Мы рассчитываем, что после модернизации музей станет одним из знаковых мест в городе Красноярске», — отметила она.

Итогом XVIII городского форума «Время единения, заботы и сотрудничества» станет обобщение, а в дальнейшем и реализация инициатив красноярцев, направленных на объединение, взаимопомощь и взаимоподдержку в период трансформации гражданского общества.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 декабря 2023
В Красноярске поделились опытом обустройства городских сообществ
С участием федеральных спикеров в Красноярске завершается XIX Красноярский городской форум «Форум городских сообществ. Муниципальный диалог». В Красноярск приехали федеральные эксперты,
18 ноября 2022
XVIII городской форум продолжает работу в Ленинском районе Красноярска 
В этом году мероприятие проводится под девизом «Время единения, заботы и сотрудничества». Его участники собрались в библиотеке А. С. Пушкина, где обсудили
26 ноября 2021
В Красноярске открылся первый окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» (12+)
6 лекториев, 12 пленарных заседаний и около 50 тематических сессий с 26 по 28 ноября состоятся в арт-резиденции «Каменка» (ул.