На каждого жителя края приходится около тонны выбросов в год

На каждого жителя края приходится около тонны выбросов в год
На каждого жителя края приходится около тонны выбросов в год

Только стационарные источники в крае выбрасывают 2 369 500 тонн загрязняющих веществ.

По данным Красноярскстата, в 2017 году на территории Красноярского края насчитывалось 23,1 тысячи стационарных источников загрязняющих окружающую среду. Общий объем их выбросов – 8 830 400 тонн. Из них уловлено и обезврежено 73,2  % (6 460 900 тонн). Две трети уловленных веществ утилизировано – возвращено в производство и использовано для получения товарного продукта или реализовано на сторону.

В воздух, тем не менее, в 2017 году попало почти два с половиной миллиона тонн вредных веществ, (на 0,3 % больше, чем в 2016 году) —  а значит, только от стационарных источников на каждого жителя региона приходится в среднем по 800 килограммов. При чем, в этой статистике не учтены выбросы от автомобилей, на которые, как утверждают экологи, например, в Красноярске приходится до трети всей атмосферной грязи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома
29 января 2021
Режим «черного неба» объявят завтра в Красноярске
С 19 часов субботы, 30 января, до 19 часов 1 февраля в столице региона будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
22 января 2021
Еще несколько загрязненных городов Красноярского края могут включить в национальный проект «Экология»
Общероссийский народный фронт (ОНФ) по результатам опроса «Индекс форточки» предложил включить в список городов, участвующих в национальном проекте «Экология», Ачинск,