На красноярских заправках эксперты нашли некачественный и запрещенный в России бензин

На красноярских заправках эксперты нашли некачественный и запрещенный в России бензин
На красноярских заправках эксперты нашли некачественный и запрещенный в России бензин

Эксперты красноярского ЦСМ стали участниками масштабной проверки бензина на сибирских автозаправках, в рамках которой анализировалось качество топлива марки Регуляр-92. Также в исследовании приняли участие ФБУ «Алтайский ЦСМ», ФБУ «Омский ЦСМ», ФБУ «Забайкальский ЦСМ», ФБУ «Кемеровский ЦСМ», ФБУ «Новосибирский ЦСМ» и ФБУ «Иркутский ЦСМ». Было проанализировано 10 образцов бензина из Иркутской области, 6 — из Красноярского края, по 5 — из Забайкальского края, Новосибирска и Омской области, 4 — из Кемеровской области и 3 — из Алтайского края, на соответствие показателям концентрации серы, объемной доле бензола, октановому числу, фракционному составу и плотности.

Все образцы, приобретенные на автозаправках Кемеровской области и Алтайского края, соответствуют всем исследуемым требованиям. А вот в бензине, взятом на заправках ООО «Омсктрансоил» (Омск, ст. «Входная»), АЗС «Беркут» и ООО «Нафтасервис» (Новосибирск), ООО «КиТ» (Красноярск), ООО «Сибтранснефть» АЗС «БРК» и АЗС «Эконом» (Иркутск), ООО «СибТранзитОйл» (Ангарск) и АЗС №1 (Зима) повышена концентрации серы. Такое топливо относится к экологическому классу К2, К3 и К4, в зависимости от концентрации, и его продажа на территории страны запрещена.

Образец, взятый на АЗС «Стандарт 24» (Красноярск) не соответствовал необходимому показателю октанового числа. Кроме того, на АЗС № 259 ООО «Газпромнефть-Центр» и АЗС ООО «КиТ» в Красноярском крае, где брались пробы, отсутствовала информация для покупателей о реализуемом топливе, что нарушает требования.

Добавим, Красноярский край отличился самой низкой и самой высокой стоимостью бензина. Самая низкая зафиксированная здесь цена — 34 рубля 90 копеек, самая высокая — 37 рублей. При этом средняя цена на топливо марки Регуляр-92 в Сибири составляет 35 рублей 80 копеек.

Результаты проверки каждого образца бензина представлены в таблице с результатами мониторинга


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2024
Эксперты обнаружили в красноярских пельменях и котлетах листерии и сальмонеллы
Эксперты красноярского филиала федерального Центра оценки качества зерна обнаружили возбудителей опасных болезней в продающихся в городе котлетах и пельменях. Среди
23 марта 2023
В Красноярске эксперты проверили пиццу популярных марок на безопасность
Для оценки специалисты Красноярского ЦСМ приобрели образцы продуктов восьми популярных марок. Это пицца «Пепперони» от компаний «Ниндзя», «Додо», «Перцы», «Субито»
22 декабря 2022
В Красноярске испытали детские колготки на качество и безопасность
Специалисты Красноярского ЦСМ провели мониторинг и оценку детских колготок. Для исследования они в торговых сетях Красноярска приобрели 8 образцов чулочно-носочных