На Красноярском демографическом форуме вручены сертификаты на жилье детям-сиротам

На Красноярском демографическом форуме вручены сертификаты на жилье детям-сиротам
На Красноярском демографическом форуме вручены сертификаты на жилье детям-сиротам
Фото: Светлана Буренко

Торжественное вручение сертификатов с участием губернатора региона Михаила Котюкова и прокурора края Романа Тютюника состоялось в рамках Красноярского демографического форума.

Важно, что после получения документа, органы власти и прокуратура оказывают сиротам необходимую помощь в подборе квартир. Отметим, при корректировке бюджета было дополнительно выделено 300 миллионов рублей на эти цели, что позволит дополнительно обеспечить жильем еще 94 человека.

Проблема жилья для такой категории, как дети-сироты, стоит очень остро: дело в том, что до 2004 года она почти не решалась. Ответственность за обеспечение жильем была возложена на муниципалитеты, у которых средств постоянно не хватало. Федеральные деньги в виде субсидий начали поступать только с 2008 года.

Но  и здесь возникли сложности: жилье для сирот должно соответствовать определенным критериям, и приобрести квартиру в районе, где уже давно не строятся новые дома, было почти невозможно.

Благодаря изменению законодательства в 2021 году появился механизм предоставления сертификатов, когда его владелец приобретает жилье самостоятельно, добавив по возможности собственные средства. С 2021 года было выделено уже около 700 сертификатов.

С октября 2023 года стоимость одного сертификата составляет 3 044 745 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского
30 сентября 2023
В Красноярске 336 детей-сирот получат квартиры до конца текущего года
336 детей-сирот планируется обеспечить квартирами в Красноярске до конца 2023 года, сообщает мэрия города. Жильем будут обеспечены дети, оставшиеся без
9 февраля 2023
В Ачинске приобретут квартиры для пяти детей-сирот
В текущем году за счет городского бюджета в Ачинске будет приобретено 5 квартир для детей-сирот. Об этом на своей странице