На лесозаготовителя в Красноярском крае возбудили 25 уголовных дел

На лесозаготовителя в Красноярском крае возбудили 25 уголовных дел
На лесозаготовителя в Красноярском крае возбудили 25 уголовных дел

Оперативники раскрыли схему, благодаря которой злоумышленник получал фиктивное право на рубку леса в Абанском районе.

Следователи установили, что 43-летний предприниматель через подставное лицо выкупал у жителей региона (порядка 400 человек) право на заготовку древесины для личных нужд за 1–2 тысячи рублей. Затем он шел к нотариусу и оформлял доверенность на право представлять интересы гражданина в соответствующих инстанциях. Затем злоумышленник фиктивно оформлял имеющийся в его собственности участок на граждан. Правовая экспертиза подтвердила, что такие сделки изначально были незаконными.

Когда весь пакет документов был собран, злоумышленник выкупал его за 50 тысяч рублей и передавал другому лицу – «лесозаготовителю», который и заканчивал оформление сделки в лесничестве.

Сейчас полиция устанавливает всех участников незаконной схемы.

Организатор и главный выгодополучатель нелегальной заготовки леса задержан. Установлено, что с мая 2020 года по апрель 2021 года он срубил более 8 тысяч деревьев различных пород (сосна, береза, осина, лиственница, пихта, ель) общим объемом порядка 9 тыс. куб. м на территории КГБУ «Абанское лесничество». Ущерб природе составил более 72 млн рублей.

«Черному лесозаготовителю» грозит лишение свободы на срок до 7 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2023
«Черного лесоруба» из Иланского района приговорили к 3 годам лишения свободы
Предприниматель из Иланского района края 4 года назад решил существенно расширить бизнес. Заготовка деловой древесины велась в больших объемах, для
18 ноября 2023
Предпринимателю из Бирилюсского района грозит до семи лет за незаконную вырубку деревьев
Полицейские установили, что за три месяца 2023 года незаконно было вырублено 849 деревьев, в том числе 489 кедров, 182 пихты,
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.