На сцену оперного выйдут воспитанники детских домов

На сцену оперного выйдут воспитанники детских домов
На сцену оперного выйдут воспитанники детских домов
Фото предоставлено пресс-службой театра оперы и балета

7 и 8 декабря на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского пройдут спектакли с участием ребят из детских домов.

Социальный проект «Семья в подарок», который проводится театром и региональным фондом «Красноярье без сирот», празднует пятилетие. В этом году для проекта выбран масштабный детский мюзикл. Спектакль «Мама» на музыку Жерара Буржоа поставлен детской оперной студией театра в 2013 году.

Впервые среди артистов будут 18 ребят из детских домов. Участие в мюзикле для ребят ценно еще и тем, что подразумевает взаимодействие не только с режиссером и педагогом по вокалу, но и с детьми студии, которые занимаются сценическим творчеством профессионально.

– В этот раз мы выбрали спектакль, который, на мой взгляд, очень символичен и потому идеально подходит для юбилейного года. Это мюзикл «Мама», где название говорит само за себя, – рассказывает автор идеи проекта, ведущая солистка оперной труппы театра Наталья Боброва. –  В этот раз впервые вместе с малышами участвуют и дети от 10 до 16 лет. Это замечательно! С ребятами этого возраста работать, конечно, сложнее, они более зажаты, стесняются выглядеть нелепо или смешно, подростки всегда этого боятся. Но мы объясняем им, что нужно просто расслабиться и получать удовольствие от того, что они делают. И у нас получается!

За предыдущие четыре года в семью попали 39 детей из 45 участвующих в проекте. Это высокий показатель, поэтому оперный театр и фонд «Красноярье без сирот»  планируют не останавливаться на достигнутом.

– Дети, задействованные в постановках, получают новый социальный опыт, что очень ценно. Они становятся заметно более открытыми в коммуникации. Это, безусловно, важно для потенциальных приемных родителей. Именно поэтому мы стараемся задействовать в спектаклях как можно больше воспитанников, – отмечает руководитель фонда Руслан Мокроусов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2019
Красноярский театр кукол обеспечит слабовидящим зрителям возможность познакомиться со спектаклями
Театр вошел в программу «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках направления «Тифлокомментирование в театрах
3 декабря 2019
На сцене театра оперы и балета выступят особые артисты
Красноярцы с особыми потребностями выступят на сцене театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского (ул. Перенсона, 2) 4 декабря.
28 сентября 2018
Воспитанники детского дома вновь выйдут на театральную сцену в Красноярске
Ровно через месяц, 27 октября, на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского покажут детскую оперу «Терем-Теремок»