На севере Красноярского края прошел фестиваль «Енисейская уха»

На севере Красноярского края прошел фестиваль «Енисейская уха»
На севере Красноярского края прошел фестиваль «Енисейская уха»

«Енисейская уха» в поселке Усть-Кемь Енисейского района традиционный праздник рыбаков. Проводится он с 2010 года на берегу Енисея. Собирается на него более пяти тысяч участников и гостей.

В этом году гастрономический фестиваль начался 14 июля с Енисейского экологического форума. Эксперты и экологи обсудили вопросы защиты и бережного использования водного объекта «Прутовское мелководье», который был создан для сохранения популяции ценных видов рыб – сибирского осетра, стерляди и тугуна.

15 июля развернулась основная программа — состязания рыбаков на самый большой улов, подворья, арт-площадка «Рыба моей мечты», ремесленные мастер-классы, семейный квест.

После подведения итогов рыбной ловли на костре сварили уху и провели конкурс ухаваров. Закончился день концертом и дискотекой.

 

Фото «Парламент на Енисее»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2022
Ресторатор Дмитрий Левицкий расскажет о сибирской кухне в Красноярске в свежем выпуске «Гастротура»
На телеканале «Пятница» вышел новый выпуск программы «Гастротур», съемки которого проходили в Красноярске. Чтобы узнать, чем богата сибирская кухня, в город
8 марта 2024
Главные городские часы Красноярска поменяли мелодию в честь 8 Марта
Сегодня, 8 Марта, в честь Международного женского дня главные городские часы столицы Красноярского края сменили мелодию, обозначающую начало нового часа.
7 марта 2024
Почтовые отделения в Красноярском крае не будут работать 8 марта
В честь 8 Марта жителей региона, работающих по пятидневке, ждут трехдневные выходные. В связи с этим изменится и график работы