Налоговая хочет вывести общественное питание из тени

Налоговая хочет вывести общественное питание из тени
Налоговая хочет вывести общественное питание из тени
Фото pixabay.com

Федеральная налоговая служба приступила к проведению проекта «Общественное питание». Его цель – вывести предприятия из теневого сектора экономики и защитить права потребителей.

Сейчас специалисты УФНС проводят проверки в отношении налогоплательщиков сферы общественного питания, которые не применяют контрольно-кассовую технику и не фиксируют выручку через нее в полном объеме.

Среди самых частых нарушений:

  • продавец просит покупателя совершить перевод денежных средств за проданный товар и (или) оказанную услугу по телефону на банковскую карту);
  • не выдаются чеки покупателям;
  • выдача чеков с некорректными реквизитами (не указаны или неверно указаны дата, время и адрес осуществления расчета, наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя и другие).

Сотрудники налоговой не будут штрафовать юридические лица и индивидуальных предпринимателей, если пользователи онлайн-касс сформировали чек коррекции до того, как налоговым органам стало известно о нарушении.

Такой чек станет одновременно и подтверждением исполнения обязанности по исправлению, и уведомлением о нарушении со стороны пользователя кассы.

УФНС России по Красноярскому краю обращает внимание, что любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу. Такие нарушители тоже могут попасть в план проверок.

Напомним, что за нарушение законодательства о применении ККТ статьей 145 КоАП предусмотрена административная ответственность: штраф на должностных лиц в размере от ¼ до ½ суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от ¾ до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение наказание ужесточается.

Более подробную информацию о применении ККТ при оказании услуг общественного питания можно узнать по телефону контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22 (звонок по России бесплатный).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 апреля 2021
Красноярский бизнесмен скрыл налогов почти на ₽50 миллионов
В Красноярском крае 45-летний генеральный директор фирмы, специализирующейся на сервисном обслуживании нефтепроводов и нефтепромыслового оборудования, подозревается в уклонении от уплаты
13 марта 2024
Срок проверки деклараций по налоговым вычетам сократился в Красноярском крае до восьми дней
В УФНС по Красноярскому краю напомнили о том, что в течение всего года можно подавать декларации для возврата части понесенных
13 марта 2024
В УФНС по Красноярскому краю напоминают: подать декларацию о доходах нужно до 2 мая
В редакции «НКК» прошла пресс-конференция, посвященная декларационной кампании. Напомним, что граждане, получившие в прошлом году доход от продажи автомобиля, аренды