Народное шествие и блины с икрой: как отпраздновали «Кировскую Масленицу» в Красноярске

Народное шествие и блины с икрой: как отпраздновали «Кировскую Масленицу» в Красноярске
Народное шествие и блины с икрой: как отпраздновали «Кировскую Масленицу» в Красноярске
Фото: Андрей Максимов

Впервые красноярский сквер Энтузиастов и набережная приняли районный праздник «Кировская Масленица». Народные гуляния в сквере за ТЦ «Красноярье» прошли в пятницу, 24 февраля.

Творческие коллективы, детские сады, образовательные и культурные учреждения Кировского района организовали для красноярцев яркие площадки в традиционном стиле и с народными выступлениями.

В первый раз районный праздник украсило костюмированное масленичное шествие с солнцеворотами, музыкой и песнями.

Также для гостей праздника работали шатры с едой и ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Но до шатров с едой красноярцы не доходили, так как главного символа праздника на разных развлекательных площадках было достаточно. Блины раздавали и без начинки, и с начинкой. На некоторых локациях гости праздника могли отведать даже блины с икрой.

А для тех, кто уже блинов наелся, организовали спортивные и развлекательно-традиционные игры. Среди таких, например, бой подушками или эстафета по подбрасыванию «мягких блинов».

 

Напомним, что в краевом центре районные праздники еще пройдут 25 и 26 февраля. Масленицу 25 февраля будут отмечать на Ярыгинской набережной с 12 до 15. Самая масштабная площадка будет организована 26 февраля в Татышев-парке. Там праздник пройдет с 12 до 16 часов. В этот же день проводы зимы устроят на площади Мира с 12 до 16 часов.

А если вы собрались на Масленицу краевую в село Сухобузимское, где пройдет фестиваль народной культуры, то попасть на праздник можно будет с 10 до 16 часов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния
17 марта красноярцы массово отпраздновали Масленицу на острове Татышев (12+). На входе все гости проходили через специальные рамки, а потом
16 марта 2024
В Красноярске на Ярыгинской набережной празднуют Масленицу
На правобережной Ярыгинской набережной в Красноярске начались народные масленичные гуляния (12+). Для гостей праздника приготовили блины, плюшки и шашлыки, а
11 марта 2024
Во всех районах Красноярска пройдут масленичные гуляния
С 12 по 17 марта во всех районах города пройдут мероприятия, посвященные проводам зимы, встрече весны и празднованию Масленицы. Напомним,