Нефтепроводное предприятие выпустило молодь сибирского осетра в Енисей

Нефтепроводное предприятие выпустило молодь сибирского осетра в Енисей
Нефтепроводное предприятие выпустило молодь сибирского осетра в Енисей
Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть – Западная Сибирь»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» выпустило в Енисей более трех тысяч мальков краснокнижного сибирского осетра в Енисейском районе.

Экологическое компенсационное мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов прошло в рамках корпоративной программы по сохранению биологического разнообразия в местах присутствия объектов ПАО «Транснефть» на период 2019-2021 гг. Контролировал процесс представитель Енисейского территориального управления Росрыболовства, он подтвердил удовлетворительное состояние мальков.

Молодь осетра сибирского выращена на специализированном предприятии в Хакасии. К месту выпуска мальки штучной навеской около трех граммов были доставлены транспортом, оснащенным аэрацией воздуха. Рыба при этом была помещена в специальные контейнеры, температура воды в которых составляла 10 градусов. Такая температура наиболее подходит для транспортировки — попадая далее в реку, мальки быстрее адаптируются, так как исключен сильный перепад температуры.

В 2020 году в целях восстановления водных биоресурсов АО «Транснефть — Западная Сибирь» уже выпустило 24 тысячи мальков муксуна и пеляди в водоемы Обь-Иртышского бассейна. Суммарное финансирование реализации данного вида экологических мероприятий составило около полумиллиона рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2023
В 2022 году «Транснефть – Западная Сибирь» выполнила более 45 тысяч экоисследований
Нефтетранспортники подвели итоги деятельности в области рационального природопользования и экологической безопасности за прошлый год. С января по декабрь 2022 года
28 мая 2022
Нефтепроводчики обновляют резервуарные парки производственных объектов
АО «Транснефть — Западная Сибирь» выполнило гидравлические испытания двух резервуаров на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Сокур» Новосибирского районного нефтепроводного управления. 
12 апреля 2022
Нефтепроводное предприятие рассказало о работе эколабораторий за первый квартал
АО «Транснефть — Западная Сибирь» подвело итоги природоохранной деятельности за 1-й квартал 2022 года. С января по март специалисты лабораторий