Несколько секунд до победы, или Мандарины на трибунах

Когда в кого-то летят помидоры – это плохо. А если в вас летят мандарины? Это значит, что вы находитесь на последнем в текущем году домашнем матче хоккеистов «Енисея». И по окончании его парни по традиции сменят каски на новогодние колпаки и разбросают по трибунам корзины мандаринов – с наступающим Новым годом!

… А последним в 2022 году пожаловал в Красноярск действующий чемпион – московское «Динамо». Серьезный экзаменатор, в нынешнем сезоне потерявший очки только один раз. Но ведь и «Енисей» в предыдущем туре вроде показал, что пришел в себя, разгромив «Ак Барс-Динамо».

Команды начали без разведки. Уже на 4-й минуте Кирилл Коломейцев электричкой промчался от штрафной до штрафной и – 1:0. Следом едва не просочился к динамовским воротам Егор Щетинин – сбили у радиуса. Динамовцы ответили выпадом Ширяев–Филиппов–Ширяев и счет сравняли. На 13-й минуте еще на один прорыв решился Коломейцев, но на сей раз вратарь все же выступил шлагбаумом на пути мяча – лишь угловой.

И вот после этого соперники не то чтобы закрылись, но снизили и без того не бог весть какие скорости и стали действовать осторожнее, с оглядкой на тылы. Но напряжение давило и иногда выплескивалось в бомбометание.

Вот «взрывпакет» жахнули динамовцы – Миргазов разогнался, сыграл в стеночку с Бефусом, вырвался 1 на 1, и москвичи повели – 2:1. Следом покушение на красноярские ворота устроил Владислав Тарасов, однако Артем Драничников отвел угрозу.

Какое-то время не особо клеилась игра у главного плеймейкера красноярцев Ильи Лопатина – то с передачами швах какой-то, то с обработкой мяча. Но другие подхватывали. Тот же Щетинин, например, шустрил. В одном из эпизодов вполне мог выкатиться 1 на 1, но ценою удаления Юрлов его все же остановил.

А на 40-й минуте Попеляев все-таки вплавился в твердь динамовской обороны и даже бросил с острого угла. Вратарь отбил, в борьбу за отскок ввязались Коньков и Серёдкин. В противоборстве с ними динамовцы и нарушили правила – 12-метровый! Пенальти Сергей Ломанов реализовал – 2:2.

Перед самым перерывом красноярцы и вовсе могли выйти вперед. Однако из выгодного положения Коломейцев бить не стал, отпасовал мяч Ломанову, а там маленькая помарочка, угол обстрела стал совсем острым – вратарь справился.

Второй тайм получился более веселый и насыщенный, и в первую очередь благодаря активизировавшемуся «Енисею». Начался он с нескольких сибирских каруселей у московских ворот. Забить не удалось, но энергии на льду прибавилось. Причем зарядились ею и динамовцы, сумев отбить енисеевский штурм. Так что затем и Драничникову пришлось пару раз по-настоящему вступить в игру.

Однако и он был бессилен, когда с углового бабахнул Егор Ахманаев. Он стоял на самой дальней позиции от подающего. И на него никто из красноярцев не выбежал. Бил по свободному льду, да и удар вышел под планку – неберучка.

«Енисею» понадобилось менее минуты, чтобы восстановить равновесие. Это Илья Лопатин выдал «полет шмеля» со своей половины. В результате прожужжало меж щитков вратаря – 3:3.

Пошла атака на атаку, стенка на стенку. На 72-й минуте Миргазов заработал для москвичей очередной угловой и сам же превратил его в гол, в очередной раз заставив «Енисей» играть роль догоняющего.

Красноярцы в ответ прижали соперника парой опасных атак и тремя угловыми подряд. Один из них неплохо разыграли, но удар Коломейцева парировал Роман Черных, а добивание Ломанова пришлось в «молоко».

Гости отчаянно отбивались и… теряли игроков. Один в «штрафбат» поехал, другой. «Енисей» не преминул воспользоваться численным преимуществом. Затяжную атаку сибиряков Марат Шарипов завершил рейдом по лицевой и прострелом вдоль ворот. А там Всеволод Евсеев подставил клюшку и забил свой второй гол в суперлиге – 4:4.

«Динамо» тут же провело опасную атаку, но с ударом Ахманаева красноярский голкипер справился. И в контрнаступление мгновенно перешел «Енисей». Когда казалось, что динамовцы уже отбились, вторым темпом отличным пасом уже из глубины продолжил атаку Лопатин. Шарипов в штрафной «конфетку» развернул и превратил ее в горькую для москвичей пилюлю – 5:4!

Тренерский штаб «Динамо» запросил тайм-аут. После него соперники действовали с открытым забралом – удар на удар, стык на стык. В «Енисее» был заметен Кирилл Попеляев. Сначала он дважды палил с углового, а через пару минут уже у своей штрафной по-матросовски лег под мощный удар Филиппова.

В компенсированное время был шанс у Ильи Лопатина, но в гонке с защитником он неудачно упал на радиусе и смог покинуть поле только с помощью товарищей по команде.

Арбитр еще добавил полминутки. Ее-то и хватило «Динамо», чтобы заработать угловой. Удар Тарасова, добивание Бефуса – 5:5. И через несколько секунд – финальный свисток.

Это был интересный матч. Это был хороший хоккей. Итоговым результатом, возможно, будут недовольны обе стороны. Одни почти две трети матча вели в счете, другие упустили победу на последних секундах. Но ничья, пожалуй, справедливый итог этой встречи.

… Вот сколько бы ни был на предновогодних играх «Енисея», еще и на старом стадионе, в мою сторону никогда не летели мандарины. Интересно, отличаются ли они на вкус от магазинных? Наверняка! Потому что новогодние! Потому что в подарок! Быть может, счастливчики ими даже елку украшают.

Ну а мы будем ждать от «Енисея» продолжения предновогоднего банкета. Красноярцам до конца декабря предстоит сыграть еще 4 выездных матча – в Мурманске, Архангельске, Уфе и Кирове.

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли