Норильску предписали новую программу развития

Норильску предписали новую программу развития
Норильску предписали новую программу развития
Фото: www.council.gov.ru

На заседании Совета Федерации сенаторы подвели итоги выездного совещания в Красноярском крае комитетов верхней палаты российского парламента. Совещание было организовано по поручению председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

Сенаторы совместно с представителями других федеральных структур побывали в Норильске, где ознакомились с ходом ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 АО «НТЭК», а также лично побывали на месте разлива топлива.

Представители Совета Федерации не ограничились только экологической повесткой. Они побывали в медицинских и социальных учреждениях города, оценили состояние жилого фонда и объектов ЖКХ.

По мнению сенаторов, произошедшая авария ярко высветила целый комплекс проблем – не только экологического, но и социально-экономического характера. Представители профильных комитетов отметили высокую степень изношенности жилого фонда и коммунальных сетей города. Многие объекты – производственные помещения, жилые дома, социальные учреждения – находятся в аварийном состоянии. Острой проблемой является нехватка школ и детских садов, а также дефицит специалистов, прежде всего медиков.

Спикер Совфеда напомнила, что в Норильске до сих пор стоят брошенные цеха, «как будто вчера война закончилась». По словам Матвиенко, «Норильскому никелю» следует дать максимум год на снос этих ненужных цехов, на благоустройство и приведение в порядок городской инфраструктуры.

По ее словам, Норильск некогда был красивым «городом-садом», который теперь превратился в трущобы.

Участники совещания пришли к выводу, что устранение накопившихся негативных факторов в развитии заполярного города требует совместных усилий бизнеса и всех ветвей власти. Сформирован ряд предложений для проекта постановления Совета Федерации. В частности, отмечена необходимость разработки новой комплексной программы социально-экономического развития города.

Среди других первоочередных задач – подписание обновленного соглашения между Красноярским краем и «Норильским никелем», реновация жилья до 2035 года при участии «Норникеля», края и Федерации. Требуются также усилия по ликвидации аварийных объектов, благоустройству, развитию транспортной и инженерной инфраструктуры города.

Как отметила Валентина Матвиенко, в постановлении будут жестко прописаны сроки мероприятий, необходимые для этого средства, а также структуры, несущие персональную ответственность за исполнение принятых решений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
В России могут отменить термин «медицинская услуга»
По поручению президента России Владимира Путина в Государственную Думу внесен проект закона об отказе от термина «медицинская услуга». Об этом
29 августа 2023
В России количество ДТП с электросамокатами возросло в 40 раз
С 2019 года в России в 40 раз выросло число аварий с участием электротранспорта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил
20 августа 2023
В Госдуме РФ призвали возрождать в стране речной транспорт
Депутаты Государственной думы России считают необходимым возрождать в стране речной транспорт. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель нижней палаты