«Норникель» увеличит добычу руды до 40 миллионов тонн

«Норникель» увеличит добычу руды до 40 миллионов тонн
«Норникель» увеличит добычу руды до 40 миллионов тонн
Фото krskstate.ru

Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на рабочей встрече с губернатором Красноярского края Александром Уссом. Участники встречи обсудили заключение трехстороннего соглашения между ПАО «Норильский никель», Красноярским краем и Минпромторгом России.

— В настоящее время активно реализуется программа развития ПАО «ГМК «Норильский никель», направленная на глубокую модернизацию производства к 2023 году. Выполнение программы позволит увеличить добычу руды с 25 до 40 млн тонн, нарастить обогатительные мощности с 25 до 46 млн тонн на основе современных технологий, — отметил Денис Мантуров.

Особое место в программе отведено улучшению экологической ситуации в местах размещения производства. ПАО «ГМК «Норильский никель» успешно завершило работы первого этапа экологической программы, благодаря чему выбросы диоксида серы снижены на 30 % на предприятиях в Норильске и примерно на 11 % на Кольском полуострове.

В сентябре прошлого года компания приступила к реализации второго этапа экологической программы —  модернизации серного производства на Медном заводе. Еще одним ключевым элементом второго этапа станет строительство мощностей по улавливанию диоксида серы и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе.

Говоря о трехстороннем соглашении между Минпромторгом, Красноярским краем и ПАО «ГМК «Норильский никель», Александр Усс подчеркнул:

— Мы предлагаем сотрудничать по поддержке реализации инвестиционных проектов природоохранного назначения, расширению использования отечественного оборудования и реализации исследовательских и конструкторских работ по созданию новых видов оборудования. Не менее важным направлением, которому будет уделено внимание в рамках подписанного соглашения, является совершенствование нормативно-правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале