На территории Советского района Красноярска открылась девятая площадка для выгула и дрессировки собак. Ее оборудовали по адресу: проспект Металлургов, 16.

Фото: Алена Мячева
На площадке установили новые кинологические снаряды: тоннель, горку, барьер, слалом и бум. Работу провели совместно с профессиональными кинологами.
Мы уже три года ведем совместную работу с кинологами и администрацией, вместе мы стараемся организовывать пространства для безопасных и комфортных тренировок с собаками. Все снаряды покрыты резиновой крошкой, что позволяет питомцам не скользить на снарядах и не травмировать лапы, — поделилась общественный инспектор в области обращения с животными Кристина Лабутина.

Фото: Алена Мячева
Для первых посетителей и их питомцев на церемонии открытия выступили кинолог Валентина Сауткина вместе со своим пушистым другом Диего. Благодаря усилиям хозяйки боязливый щенок из приюта уже через полгода добился успеха на соревнованиях по кинологическому фристайлу.

Фото: Алена Мячева
Некоторые четвероногие уже опробовали новую площадку и даже показали несколько трюков на специальном оборудовании.

Фото: Алена Мячева
Руководитель администрации Советского района Елена Ланина отметила, что каждый житель краевого центра может подать заявку на обустройство подобной площадки. Для этого необходимо соблюсти определенные требования.
Площадка должна располагаться не менее 40 метров до жилого дома, не менее 50 метров до детского образовательного учреждения, а также сама локация должна быть не менее 400 квадратных метров, — прокомментировала Елена Ланина.

Фото: Алена Мячева
Отметим, что в 2025 году на территории краевого центра было оборудовано пять площадок для выгула собак по адресам: Даурская, 5, улица Матросова, 30 и 30к, проспект Металлургов, 16, а также Борисевича, 4 и 6.

Фото: Алена Мячева
Всего в Красноярске на данный момент действуют 31 муниципальная площадка, еще пять были оборудованы силами частных инвесторов.
Напомним, что ранее собака из Красноярска нашла новый дом в Швейцарии.



