Новый рентгенаппарат поможет Норильску в борьбе с коронавирусом

Новый рентгенаппарат поможет Норильску в борьбе с коронавирусом
Новый рентгенаппарат поможет Норильску в борьбе с коронавирусом
Фото: sgnorilsk.ru

Новый рентгеновский аппарат, приобретенный на средства «Норникеля», поступил в Норильскую городскую больницу №2 – базовое лечебное учреждение для жителей города, инфицированных коронавирусом нового типа COVID-19.

Этот аппарат критически важен для больных, у которых в результате инфекционной атаки началась пневмония. На сегодня больных с диагнозом COVID-19 в заполярном городе выявлено пять, но это далеко не все, кому требуется высокотехнологичная медицинская помощь. Ведь пневмония может быть вызвана не только коронавирусом, но и другими болезнетворными факторами.

Сегодня в норильской горбольнице находятся 26 человек с диагнозом «пневмония», и новое цифровое оборудование существенно облегчит и ускорит диагностический процесс.

– Мы получаем мобильность и скорость, – подчеркнул главный врач больницы №2 Константин Калинин. – В любой момент можно по интернету отправить снимки без дополнительного сканирования в любую точку для дополнительной консультации, если таковая потребуется.

Как рассказал главный врач, градообразующее предприятие оказывает стационару постоянную помощь. В частности, «Норникель» взял на себя монтаж разводки кислорода и дополнительного электрического оборудования для подключения аппаратов ИВЛ, поскольку выбранный ранее подрядчик не смог справится с этой задачей.

Следует добавить, что компания «Норникель» передала Красноярскому краю 260 миллионов рублей на приобретение оборудования и материалов для медицинских учреждений региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июля 2020
Норильская больница получила гуманитарный груз со средствами защиты для врачей
Гуманитарный груз, содержащий средства индивидуальной защиты для докторов норильского ковидного госпиталя, прибыл на место. 22 июля он передан инфекционной больнице
26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому
20 февраля 2024
В Красноярском крае за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. Так, по данным за