Новый сквер открыли в красноярском Солнечном

Новый сквер открыли в красноярском Солнечном
Новый сквер открыли в красноярском Солнечном
Фото: администрация города

Общественное пространство «Там, где сбываются мечты» появилось в микрорайоне Солнечный. Проект сквера около домов на проспекте Молодежный, 1, и бульваре Солнечный, 6, разрабатывали жители вместе с управляющей компаний.

Проект территории еще в прошлом году прошел конкурсный отбор. Из городского бюджета на благоустройство выделили более 8 млн рублей. Также средства вложили и жители — около 2,6 % от общей стоимости проекта.

Теперь жители домов могут гулять в комфортном сквере, который оборудован детской площадкой. Потребность в ней была, так как рядом находятся школа и детский сад. Символично, что и первое мероприятие там было посвящено Дню защиты детей.

Как рассказали в городской администрации, ранее в этом месте был пустырь и стихийная парковка.

Сейчас участок очищен, подрядчики высадили газон и обустроили тротуар. Также сквер адаптировали под потребности маломобильных граждан и обновили освещение.

Согласно контракту, подрядная организация приступила к работе в апреле и должна была завершить строительство объекта в середине сентября. Однако все работы по благоустройству закончили раньше, — отметила глава Советского района Елена Ланина.

Напомним, в следующем году в Красноярске обустроят 8 скверов, их выбрали жители города. За выбор будущих мест благоустройства проголосовали 145,5 тысячи жителей Красноярска. Для каждого из выбранных горожанами общественных пространств подготовят проекты и сметную документацию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 ноября 2022
В Красноярске завершили благоустройство парка «Солнечная поляна»
Проект развивался поэтапно. В начале строительства на огромном пустыре появилась брусчатка, асфальтобетонное покрытие, каменные тропинки, а также площадки с резиновым
2 июня 2021
В микрорайоне Солнечный Красноярска ремонтируют фонтан «Северное сияние»
Работы планируется закончить к концу июля этого года. Фонтан является визитной карточкой микрорайона. Был построен и открыт в 2012 году.
24 сентября 2020
Красноярские депутаты обсудили проблему доступа к жилым домам в микрорайоне Солнечный
На заседании комиссии Горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре депутаты попытались найти выход из нескольких тупиковых ситуаций, в которые попали