О редких журавлях Красноярского края узнали школьники и педагоги региона

О редких журавлях Красноярского края узнали школьники и педагоги региона
О редких журавлях Красноярского края узнали школьники и педагоги региона
Фото: pixabay.com

Сегодня, 14 сентября, в школе № 1 краевой столицы ученики и педагоги прослушали природоохранные лекции, подготовленные дирекцией по особо охраняемым природным территориям (ООПТ). О старте серии эколого-просветительских лекций рассказала пресс-служба правительства Красноярского края.

Школьники и преподаватели ознакомились с историей образования ООПТ в крае. Слушателям рассказали, например, о Дне журавля (второе воскресенье сентября), о сером журавле, находящемся на грани исчезновения и занесенном в Красную книгу региона. Серый журавль прилетает в Красноярский край в начале лета (на гнездование), а осенью обитает на заповедных территориях (в заказниках «Саратовское болото», «Салбат»), после чего летит в теплые страны.

Подобные лекции пройдут и в других учреждениях образования и культуры. Слушатели узнают об истории появления Красной книги, о биологическом разнообразии нашего края, о деятельности ООПТ, о том, что такое порхалища, солонцы и о многом другом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Саяно-Шушенском заповеднике проснулось большинство медведей
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника рассказали, что на территории охраняемой зоны проснулись медведи. Они все чаще появляются на записях с фотоловушек. Благодаря
19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших