Объекты универсиады-2019 в Красноярске передадут СФУ через несколько месяцев

Объекты универсиады-2019 в Красноярске передадут СФУ через несколько месяцев
Объекты универсиады-2019 в Красноярске передадут СФУ через несколько месяцев
Фото: Александр Богомолов / kraysport.ru

Два объекта зимней универсиады 2019 года в этом году передадут в собственность Сибирскому федеральном университету. Об этом сегодня, 1 марта, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

В понедельник в столице региона прошло совещание, посвященное передаче СФУ объектов кластеров «Сопка» и «Радуга». Участие приняли министр спорта РФ Олег Матыцин и заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова.

— Когда строилась программа универсиады, при характеристике спортивных объектов учитывались перспективы их использования. Во время контрольного визита сюда главы нашего государства Владимира Владимировича Путина было принято решение о том, что после окончания универсиады часть спортивных объектов, в частности, «Радуга» и «Сопка», должны перейти в федеральную собственность, — сказал Александр Усс.

Губернатор добавил, что сегодняшнее совещание – окончательное. Оно в итоге приведет к тому, что, скорее всего, в середине 2021 года «эти объекты перейдут в собственность Сибирского федерального университета».

По словам главы региона, сама передача мало что поменяет для красноярских любителей спорта, так как объекты будут по-прежнему открыты для всех спортсменов.

 

— Мы видим университеты как фактор развития общества, и не только в регионе, но и фактор развития мирового сообщества. Россия в этом отношении задает передовые стандарты. Пользуясь современной базой для подготовки кадров, для проведения крупных международных спортивных и образовательных форумов, мы таким образом продемонстрируем, насколько возможно использовать этот потенциал и для спорта высших достижений, и для студенческого спорта, — отметил Олег Матыцин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены