ООО «Транснефть – Восток» обследовало системы термостабилизации на объектах в зоне вечной мерзлоты

ООО «Транснефть – Восток» обследовало системы термостабилизации на объектах в зоне вечной мерзлоты
ООО «Транснефть – Восток» обследовало системы термостабилизации на объектах в зоне вечной мерзлоты
Фото предоставлено пресс-службой ООО «Транснефть – Восток»

ООО «Транснефть – Восток» выполнило обследование термостабилизаторов на четырех нефтеперекачивающих станциях и объектах линейной части трубопроводов Куюмба – Тайшет и ВСТО-1 в зонах прохождения многолетне-мерзлых грунтов на территории Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

По итогам проверки подтверждена эффективность работы элементов систем термостабилизации, сохраняющих грунт в естественном (мерзлом) состоянии.

Обследование проводится ежегодно в зимний период. Цель – контроль состояния грунтов с вечной мерзлотой на участках, где возведены производственные объекты.

Всего на объектах предприятия установлено более 20 тыс. термостабилизационных трубок: более 15 тыс. размещены на нефтеперекачивающих станциях магистральных нефтепроводов Куюмба — Тайшет и ВСТО-1, почти 5 тыс. устройств смонтированы на объектах линейной части ВСТО-1.

Мероприятия по обследованию систем термостабилизации проводятся совместно с сотрудниками ООО «Научно-исследовательский институт «Транснефть» в рамках программы мониторинга технического состояния трубопроводов и сооружений линейной части, технологического оборудования, зданий и сооружений НПС.

Специалисты производят визуальный осмотр термостабилизаторов, выполняют тепловизионную съемку участков, где установлены устройства, определяют загрязненность, целостность радиаторной части и антикоррозионного покрытия. В случае обнаружения неисправности элемента производится его ремонт или замена.

Для справки

Использование технологии термостабилизации позволяет поддерживать отрицательную температуру грунтов в зонах вечной мерзлоты, где пролегают трассы трубопроводов.

В основе технологии — применение термостабилизационных трубок, сезонно-действующих охлаждающих устройств. Трубки погружаются на глубину до 25 метров, при этом конденсаторная часть длиной до 1,5–1,8 м остается над поверхностью земли. С помощью хладагента, находящегося в полости устройства, тепло от грунта переносится к надземной конденсаторной части, охлаждается, сохраняя отрицательную температуру грунта.

Элементы системы термостабилизации не требуют внешних источников энергии. Метод, разработанный еще в 70-е годы прошлого века, активно используется сегодня во всем мире при строительстве и эксплуатации объектов в зонах вечной мерзлоты.

Больше официальной информации:


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2023
ООО «Транснефть — Восток» провело более 2,5 тыс. учений на производственных объектах в 2022 году
ООО «Транснефть — Восток» в рамках деятельности в области производственной безопасности в 2022 году провело более 2,5 тыс. учебно-тренировочных занятий
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение