Опрос выяснил, оставляют ли красноярцы чаевые и какую сумму

Опрос выяснил, оставляют ли красноярцы чаевые и какую сумму
Опрос выяснил, оставляют ли красноярцы чаевые и какую сумму

Специалисты сервиса SuperJob провели опрос среди представителей экономически активного населения Красноярска и выяснили оставляют ли они «на чай» или предпочитают не платить свыше счета.

Выяснилось, что чаще красноярцы оставляют дополнительную к счету сумму в ресторанах и кафе. «На чай» здесь оставляют 74 процента респондентов. Причем для 34 процента это вошло в привычку, а 40 процентов лишь иногда прибегают к такому вознаграждению.

49 % опрошенных «накидывают» дополнительно к счету таксистам. 15 процентов — постоянно, а 34 процента — иногда.

40 процентов участников опроса благодарят деньгами курьеров (8 % — всегда, 32% — иногда). 36 процентов поощряют за услуги мастеров в салонах красоты (12 % — всегда, 24 % — иногда). А работникам на заправках и автомойках «на чай» оставляет каждый третий (10 % — всегда, 21 % — иногда). Реже всего чаевые перепадают служащим отелей — 27 процентов опрошенных (9 % — всегда, а 18 % — иногда).

При этом суммы, оставленные «на чай» больше всего именно в гостиницах: в среднем 400 рублей. В ресторанах в среднем чаевые составляют 275 рублей, в бьюти сфере — 215. Для курьера средняя сумма — 120 рублей, а для таксиста — 115 рублей. Сотрудникам автомоек или заправок достается в среднем 75 рублей.

По сравнению с прошлым годом, размер чаевых стал больше во всех сферах, исключение составили отели: здесь стали оставлять «на чай» меньше, чем в 2022 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2023
В Красноярском крае запустили опрос на тему обращения с животными
Красноярское краевое минэкологии проводит среди жителей опрос на тему содержания животных. Вопросы касаются как домашних питомцев, так и бездомных кошек
24 августа 2023
Трое из десяти жителей Красноярска ненавидели 1 сентября
Среди жителей Красноярска 9 процентов однозначно ненавидели 1 сентября, а 20 процентов, скорее, ненавидели. Однако пятая часть красноярцев в школьном возрасте
22 августа 2023
Каждый седьмой красноярец хранит старые ненужные вещи
14 процентов жителей Красноярска не могут заставить себя выбросить старую одежду, книги или бытовую технику. А пятая часть (21 %)