Опубликованы электронные версии всех изданий «Книжного Красноярья-2019»

Опубликованы электронные версии всех изданий «Книжного Красноярья-2019»
Опубликованы электронные версии всех изданий «Книжного Красноярья-2019»

В электронной библиотеке gnkk.ru опубликованы PDF-файлы всех изданий, вышедших в 2019 году по гранту «Книжное Красноярье».

Всего библиотека пополнилась 13-ю изданиями. Практически все они посвящены Красноярскому краю и людям, которые здесь жили или живут. В книгах рассказывается об исследователях, ученых, писателях, архитекторах, подростках, малышах – об их жизни, открытиях, достижениях и трудностях.

Так, книга «Енисейский Север: хроники освоения» языком архивных и мемуарных материалов рассказывает о красноярском Севере и Арктике, их освоении.

«Забытый полк. Енисейские сибиряки в Первой мировой войне 1914-1918 гг.» — это именные списки участников Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. по Енисейской губернии. Они составлены впервые и адресованы всем, кто интересуется историей Приенисейской Сибири.

Этими сведениями можно воспользоваться и для восстановления недостающих звеньев в истории своих семей при разработке родословных. В сборник вошло 20 тысяч имен не только уроженцев Енисейской губернии, но и тех героев, чья судьба связана с нею.

Сборник рассказов и повестей «Лайки и дизлайки» посвящен отношениям современных детей и подростков, как между собой, так и с родителями, преподавателями. Герои Марии Иониной на глазах читателей взрослеют, переживают сложности первой любви, потерю близких, делаю выбор между предательством и преданностью.

«Приключения Славки Щукина. 33 рассказа про вранье» — увлекательная книга об обычном мальчике из благополучной, рядовой семьи. Благодаря своей склонности к фантазиям и преувеличениям герой постоянно попадет в различные забавные ситуации. Переживания по поводу «вранья» делают его особо чувствительным к фальши в поступках взрослых.

Все перечисленные и еще более сотни других изданий вы можете найти в электронной библиотеке сайта gnkk.ru «Книжное Красноярье».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2024
Красноярский проект победил в федеральном конкурсе
Завершился второй сезон конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в апреле. В этом году победителями конкурса стали 424
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.