Организаторы обнародовали программу Дня народного единства

Организаторы обнародовали программу Дня народного единства
Организаторы обнародовали программу Дня народного единства
Фото Олега Кузьмина

В этом году День народного единства в Красноярском крае будет включать федеральный и региональный компоненты, рассказал руководитель регионального агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Денис Антонов.

Празднование продлится несколько дней. 1 ноября на различных площадках пройдет Большой этнографический диктант. Также в ноябрьские дни в школах края состоится открытый урок, на котором деятели культуры, науки, представители власти и депутаты различных уровней расскажут детям об истории государственного праздника и о национальностях Красноярского края. 3 ноября пройдет Ночь искусств.

Кульминацией торжества станет массовый праздник «Моя Россия» 4 ноября на Театральной площади Красноярска.

— Мы постарались сделать так, чтобы пятичасовая программа фестиваля усилила хорошее настроение, с которым красноярцы и гости краевой столицы придут на Театральную площадь, — сказал на пресс-конференции в НКК Денис Антонов. – На празднике смогут найти для себя что-то интересное представители всех возрастов – и дети, и молодежь, и более старшее поколение.

Уже в 11 часов на Театральной площади начнет работать ярмарочный ряд.

В 12:00 начнется концертная программа. В ней примут участие творческие коллективы национально-культурных автономий Красноярского края: народный танцевальный ансамбль «Армения», ансамбль украинской песни «Барвинок», ансамбль «Одлар Юрду» и другие коллективы.

В 12:30 на концертной площадке состоится представление-пролог и торжественное открытие праздника.

В шатре «Сундук» гостям праздника продемонстрируют экспозицию национальных костюмов, головных уборов и музыкальных инструментов народов, проживающих на территории Красноярского края.

В шатре «Чайная» представят традиции чаепития разных национальностей — китайские, азербайджанские, татарские, армянские, русские, тувинские.

— В Красноярском крае свыше 50 национальных культурных автономий. И на фестивале народов Сибири проявляется этнокультурная идентичность, — сказала на пресс-конференции руководитель Красноярской региональной общественной организации «Содружество просветителей Красноярья» Наталья Копцева.

Здесь же откроется площадка «Страна ремесел» — пройдет большая выставка-продажа изделий мастеров со всего региона. Здесь же можно посетить мастер-классы по росписи деревянных тарелок, резьбе по бересте, работе с глиной.

Фестиваль живой истории станет одним из значимых событий праздника. На площади пройдут показательные выступления реконструкторов и участников исторических клубов Красноярска. Они привезут выставку костюмов и макетов оружия разных времен. Будет установлена копия казачьего струга в натуральную величину, пройдут турниры, фехтовальные конкурсы.

На площадке «Енисейские казаки» пройдут казачьи игры с угощением кашей и чаем из походной кухни.

Яркой праздничной точкой станет традиционный танцевальный флешмоб «Сибирский хоровод».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава