Остановлена работа золотодобытчика в Манском районе после загрязнения реки Кувай

Остановлена работа золотодобытчика в Манском районе после загрязнения реки Кувай
Остановлена работа золотодобытчика в Манском районе после загрязнения реки Кувай

Власти Красноярского края приостановили работу золотодобывающего предприятия на более чем два месяца за загрязнение реки Кувай в Манском районе.

Решение принял суд по результатам проверки природоохранной прокуратуры и минэкологии края. Столь строгое наказание определено за неоднократное нарушение экологического законодательства. До конца полевого сезона предприятие добывать золото не будет.

Золотодобывающая артель «Сибирские сельские машины» занимается добычей россыпного золота на реке Кувай. В этом году после слива воды из отстойника в реку Кувай анализ проб воды показал превышение по взвешенным веществам в 237 раз, железу – в 6,3 раза, меди – в 4,1 раза.

Несмотря на сопротивление предприятия, суд поддержал позицию надзорных органов, которые выявили неоднократные нарушения экологического законодательства со стороны данной организации, – сообщил глава минэкологии края Павел Борзых.

В правительстве края отмечают, что всего в 2021 году инспекторы минэкологии региона обследовали более 150 водных объектов, где работают золотодобывающие предприятия. Материалы переданы в Енисейское управление Росприроднадзора и Красноярскую природоохранную прокуратуру для привлечения нарушителей к ответственности.

Авиаобследование территорий края продолжится до конца октября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 апреля 2024
Золотодобывающая компания «Сисим» выплатила 4,5 млн рублей за загрязнение рек
За причиненный природе вред Красноярский краевой суд взыскал с золотодобывающей компании «Сисим» 4,5 млн рублей. Артель ведет свою деятельность в
5 марта 2024
Рекорд по золоту
Крупнейшая золотодобывающая компания России подвела финансовые и производственные итоги работы за 2023 год. Главный показатель — производство золота – превысил
27 февраля 2024
Золотодобытчики в Красноярском крае незаконно намыли драгметалла на 2,5 млн рублей
На реке Левая Жайма в Манском районе Красноярского края старатели незаконно добывали золото. Оперативники обнаружили у сотрудников компании почти полкилограмма