Открыть для себя другую музыку предложили жителям Красноярска

Открыть для себя другую музыку предложили жителям Красноярска
Открыть для себя другую музыку предложили жителям Красноярска
Фото: пресс-служба краевой филармонии

17 февраля в столице края состоится первый концерт из цикла, который продемонстрирует потенциал органа, установленного в Малом концертном зале филармонии.

Красноярский камерный оркестр подготовил новый проект «Шедевры для оркестра и органа», в котором будет представлен редчайший музыкальный тандем: солирующим инструментом с оркестром выступит орган.

Орган, как правило, звучит или соло, или с певцами, или с другими инструментами. Концерты же, где орган становится на сцене партнером оркестра, – событие неординарное. Тем более когда на сцену в качестве солиста выходит Андрей Бардин, органист, чье мастерство и талант признаны на многочисленных конкурсах и фестивалях, российских и международных.

Интересно и то, что серия концертов в феврале, марте и апреле пройдет не в Органном зале, а в Малом зале филармонии.

Немногие любители классической музыки знают, что «король инструментов» есть и в Малом зале. Этот прекрасный электронный орган «Йоханнус Монарх» спроектирован и изготовлен мастерами фабрики «Johannus Orgelbouw» (Нидерланды) специально для Малого зала и установлен в 2009 году.

Эксклюзивный инструмент имеет три мануала, педаль, семьдесят регистров и множество возможностей – например, можно выбрать тип органа, звуки которого заложены в его памяти.

Проект «Шедевры для оркестра и органа» – это музыкальные открытия для слушателей. В его рамках состоятся премьеры – эти произведения никогда не звучали в Красноярске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2021
В Красноярске «Москвы не бывает»
На этой неделе красноярцы, одними из первых в стране смогут увидеть премьеру фантастической трагикомедии «Москвы не бывает». Это история разнорабочего
20 апреля 2021
В Красноярске пройдет Фестиваль молодёжных театров
С 23 по 25 апреля на сцене Молодёжного творческого бизнес центра «Пилот» в рамках Фестиваля молодёжных театров «Новые: театр» представят
10 марта 2021
Юбилейный фестиваль соберет в Красноярске музыкантов России
С 15 марта по 25 апреля в столице края пройдет фестиваль «Весенние хоровые капеллы». Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств