Педиатрам разрешили отправлять детей к наркологам

Педиатрам разрешили отправлять детей к наркологам
Педиатрам разрешили отправлять детей к наркологам
Фото Олега Кузьмина

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ, который позволяет врачу-педиатру направлять детей и подростков к психологу-наркологу в случае, если во время профилактических осмотров появились подозрения на употребление ими психотропных веществ.

Причем сами профосмотры остаются добровольным делом. Кроме того, за детей до 15 лет согласие на обследование у нарколога должен дать один из родителей или законный представитель. Однако в случае отказа об этом могут оповестить органы опеки и, если врач сочтет нужным, правоохранительные органы.

Также в документе указано: отныне педиатры должны выявлять группы риска развития психических расстройств у детей начиная с двухлетнего возраста. Такой скрининг можно проводить только с помощью анкетирования родителей. Иными словами, появляется еще один способ выявления различных отклонений в поведении ребенка на ранних стадиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2019
Почти 1000 детей из Красноярского края попали в федеральные клиники
В 2018 году квоты на высокотехнологичное лечение получили 911 маленьких жителей края. Врачи Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и
29 января 2019
Из ачинского перинатального центра выписали пятитысячного младенца
Это девочка, она родилась ночью 10 января, в 1 час 20 минут. Малышка доношенная, с весом в 3 370 граммов
25 апреля 2024
Ситуация с вакцинацией в Красноярском крае в целом стабильная
Михаил Котюков, губернатор края, ответил на вопрос про вакцинацию в ходе прямого эфира в социальных сетях. По его словам, ситуация