Пенсионный фонд сообщит россиянам, на какую пенсию они смогут рассчитывать

Пенсионный фонд сообщит россиянам, на какую пенсию они смогут рассчитывать
Пенсионный фонд сообщит россиянам, на какую пенсию они смогут рассчитывать

Минтруд РФ утвердил порядок информирования граждан о размере будущей пенсии.

С 2022 года Пенсионный фонд России будет проактивно информировать женщин старше 40 и мужчин старше 45 лет о состоянии «пенсионного» счета (в том числе о пенсионных накоплениях и накопленном стаже), а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, исходя из сформированных на дату информирования пенсионных прав.

Речь идет о гражданах, не получающих досрочные пенсии или пенсии по инвалидности.

Сведения будут направляться в Личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

Информирование будет осуществляться один раз в 3 года. Как считают в Пенсионном фонде, это позволит гражданам оценить имеющиеся пенсионные права и при необходимости скорректировать  свою модель поведения в части их приобретения.

Например, гражданин может подать в ПФР заявление об уплате дополнительных страховых взносов в счет будущей пенсии или принять решение об официальном трудоустройстве с «белой» зарплатой, если у него на данный момент иной вариант оплаты труда. Ведь зарплата в конверте не учитывается при формировании пенсии.

Сведения о стаже и заработке граждан Пенсионный фонд получает от работодателей, которые представляют данные для ведения индивидуального персонифицированного учета. На всех зарегистрированных граждан специалисты Пенсионного фонда открывают индивидуальный лицевой счет, на котором в течение всей жизни фиксируется поступающая в ПФР информация, конвертируемая в пенсионные права. От этих данных зависит размер будущей пенсии.

Уже сегодня человек может проверить насколько добросовестно работодатель исполняет свои обязанности и проконтролировать состояние своего «пенсионного» счета.

Любой зарегистрированный на портале госуслуг человек может в удобное для себя время заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через портал или через Личный кабинет на сайте ПФР. Также ее можно получить в МФЦ либо клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2020
Обидчиков пенсионеров и инвалидов оштрафуют на сотни тысяч рублей
Второе, основное, чтение в Государственной думе прошел законопроект об увеличении штрафов для тех, кто сознательно ущемляет права пенсионеров и инвалидов.
25 февраля 2024
В Красноярском крае проживают более 830 тысяч пенсионеров
Более 830 тысяч пенсионеров являются жителями Красноярского края. Об этом заявила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова в ходе
21 февраля 2024
В Красноярском крае открылся третий центр общения старшего поколения
В селе Тасеево открылся центр общения старшего поколения. Он стал третьим в регионе. В Красноярском крае ранее такие центры открылись