Перевозчиков на год освободили от транспортного налога в условиях эпидемии

Перевозчиков на год освободили от транспортного налога в условиях эпидемии
Перевозчиков на год освободили от транспортного налога в условиях эпидемии

Сегодня, 5 июня, состоялось заседание сессии Законодательного собрания края. Депутаты обсудили, в частности, вопросы переселения людей из ветхого и аварийного жилья, меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также приняли в двух чтениях законопроект, на год освобождающий предпринимателей, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, от уплаты транспортного налога.

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, действие закона распространяется на грузовики и автобусы. Для организаций его действие охватывает налоговый период нынешнего года, для индивидуальных предпринимателей – период 2019-го со сроками уплаты в 2020 году.

Принятие закона связано с введением ограничительных мер в условиях эпидемии коронавируса и карантина, когда снижается пассажиро- и грузопоток (соответственно сокращаются доходы перевозчиков).

По данным налоговой службы, преференцией смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, владеющие в общей сложности более чем 8 000 транспортных средств. Это часть региональных мер поддержки экономики, сформированных в соответствии с указами губернатора по обеспечению стабильной социально-экономической ситуации в Красноярском крае в условиях распространения Covid-19.

— Помощь ожидается в размере свыше 100 миллионов рублей. Это существенная поддержка для предприятий — особенно малого бизнеса, — сказал спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов.

— Сегодня, в трудное время, любая помощь будет уместной. Федеральные и краевые меры поддержки — это помощь, которая позволяет нам держаться, — прокомментировал решение депутатов индивидуальный предприниматель, представитель перевозчиков Константин Кнапнугель.

— Сегодня приняты два закона из второго комплекса мер, обозначенных указом губернатора Красноярского края. Это закон, относящийся к уменьшению транспортного налога для компаний-перевозчиков, очень важный для нас закон, потому что уменьшение издержек этих компаний отразится на экономике очень многих секторов. Почти каждый сектор экономики имеет в своей цепочке те или иные грузоперевозки. Пассажирские перевозки также очень значимы для нас, но уже в социальном плане. Второй законопроект – это дополнительное направление поддержки в краевом законе о субъектах малого и среднего предпринимательства, которое предполагает оказание поддержки через коммерческие банки. Согласно указу губернатора, правительством Красноярского края предполагается разработка мер для снижения процентных ставок по ранее выданным кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства из числа наиболее пострадавших отраслей, и данный закон уже в ближайшее время позволит реализовать эту меру, — полагает министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В центре Красноярска открыли многоуровневую парковку
Многолетнее строительство парковочного комплекса около «Кванта» в Центральном районе Красноярска завершили. Реконструировать объект начали еще в 2021 году, но из-за
3 апреля 2024
Житель Красноярского края купил у приморца машину-конструктор с поддельными документами
В Приморье оперативники уголовного розыска задержали 32-летнего ранее судимого жителя Уссурийска. Его подозревают в мошенничестве при продаже автомобиля жителю Красноярского
29 марта 2024
В МЧС Красноярского края рассказали, какие ледовые переправы закрыты с 29 марта
В МЧС России по Красноярскому краю рассказали о ледовых переправах в регионе, которые уже закрыты. Таких в Красноярском крае сразу